Последние новости

Реклама

Актриса в кино и в жизни

Наталье Кустинской сегодня исполнилось бы 75 лет

Стать актрисой ей было предначертано свыше, ведь она — дочь эстрадной певицы и куплетиста-чечёточника. В «Щуку» (Московское высшее театральное училище имени Б. Щукина) и ВГИК (Всесоюзный государственный институт кинематографии) вчерашняя школьница поступила легко, без всякого блата. Выбор остановила на ВГИКе. Наталья Кустинская дебютировала в кино уже на первом курсе в роли первой комсомолки в «Хождении по мукам». Сегодня актрисе исполнилось бы 75 лет.

За 30 лет, с 1959-го по 1989-й, когда вышел фильм «Светик», Наталья Кустинская снялась в 22 фильмах: в главных ролях (например, «Годы девичьи» и «Королевская регата» ) и в эпизодах («Шофёр на один рейс», «Весенняя сказка»), в комедиях («Иван Васильевич меняет профессию») и драмах («Вечный зов»). Несколько раз снималась и в Крыму: в Севастополе в роли старшеклассницы в фильме «Увольнение на берег», на ялтинской набережной играла актрису в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», актрису сыграла и в фильме «Три плюс два», снимавшемся в Алуште, Новом Свете, Судаке.

- Мне было 15 лет, когда на нашей алуштинской автостанции стал свидетелем съёмок эпизода фильма «Три плюс два», где Наталья (Кустинская) общается с Вадимом (Евгений Жариков), — вспоминает алуштинец Игорь Алексеев. — Они так гаромнично играли, что мы с другом, помню, даже поспорили: есть ли у них в жизни роман? Я проспорил: не было. Однако десяти полученных щелбанов не жалко. Зато потом кино смотрели с удовольствием. Вообще, Наталья Николаевна очень симпатичная актриса была, недаром считалась одной из самых красивых в советском кино в шестидесятых-восьмидесятых годах. Жаль, что её не стало в декабре прошлого года. Остались только талантливо сыгранные роли.

Один из близких друзей актрисы Алексей Филиппов, поэт из Ярославля, пишущий книгу о ней, вспоминает, что Наталья Кустинская «была чутким человеком с душой ребёнка. Легкоранимая, однако мужественная натура — не каждая смогла бы пережить смерть единственного сына (он умер в 2002 году. — Ред.), не озлобясь на весь мир. Она всегда старалась помочь тем, кто её о чём-то просил, не требуя ничего взамен». Четырнадцать лет назад Наталья Кустинская стала заслуженной артисткой России.

Наталья ПУПКОВА.

Фото с сайта kino-teatr.ru


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 апреля 2013 | Разделы: События
5 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля