Последние новости

Реклама

В Симферополе провели мероприятия посвященные Дню партизанской славы

Помнить о ратном подвиге ветеранов Великой Отечественной войны и прививать молодежи любовь к родной земле. Прошло уже более 70 лет с начала партизанско – подпольной борьбы с фашизмом, но память о  подвиге всегда живет в наших сердцах. В крымской столице прошли мероприятия,  посвященные Дню партизанской славы.  Отдать дань уважения героизму и мужеству к памятным местам пришли представители власти, ветеранских организаций и общественность.

В годы войны Крым был одним из форпостов партизанского движения. С первых дней на полуострове было сформировано 27 отрядов, какие подрывали железнодорожные пути, вели разведку и бои с немецко-фашистскими захватчиками.  В 1941 году Мария Леонидовна Харченко добровольно вступила в Зуйский партизанский отряд. В 17 лет она стала членом разведгруппы и занималась сбором информации о передвижениях вражеских подразделений на Севастополь .

«Мы знали в каком селе стоит какая группа фашистов, где румыны стоят, где мадьяры. В общем мы старались все разведать, а уже командование составляло планы на какой отряд , на какую фашистскую группировку  прежде всего напасть. И первый бой у нас был под Баксаном», – рассказала Мария Харченко —  ветеран ВОВ, участник партизанского движения в Крыму.

День партизанской славы, который отметили в Симферополе, это дань уважения к подвигу людей , таких как  Мария Харченко и многих других, какие ценою собственной жизни защищали Родину. Начались праздничные мероприятия  у памятника партизанам и подпольщикам Крыма, погибшим в годы войны. Представители власти, ветераны и жители города приняли участие в церемонии возложения цветов  и  торжественном митинге.

«Мы понимаем, что данный праздник должен жить вечно. Мы понимаем и об этом всегда говорим молодежи, и всем кто с нами работает, встречается , живет – Тот кто не чтит прошлого, у того нет будущего», – отметил Александр Баталин – депутат ВР АРК.

Память о подвиге, как истинном примере патриотизма, стойкости и  героизма крымских партизан,  почтили  в парке имени Гагарина. На аллее перед могилой Неизвестного солдата под звуки оркестра прошли подразделения Вооруженных Сил Украины , а затем прошло возложение цветы и венков к Вечному огню.

«Зная , что рядом враг и зная, что каждую минуту ты можешь быть уничтожен, выполняли долг в партизанских отрядах и подполье. Вот это настоящее мерило подвига, готовности к самопожертвованию», – отметил  Ефим Фикс – депутат ВР АРК.

Огромное значение это мероприятие имеет для патриотического воспитания молодежи. Возложить цветы к памятнику Неизвестно солдата и поблагодарить ветеранов за их доблесть и отвагу пришли ученики городских общеобразовательных школ.

Завершились мероприятия в Симферопольском Доме офицеров . Ветеранов и партизан-подпольщиков чествовали на торжественном собрании , а затем провели для них праздничный концерт.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля