Последние новости

Реклама

Самозахваты не помешают строительству мемориала

В Верховном Совете автономии прошло следующее заседание оркомитета по сооружению мемориала жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» в Симферопольском районе.

Оргкомитет поручил представителям поселковой, районной и республиканской власти принять срочные меры по выполнению мероприятий, утверждённых на декабрьском заседании, и доложить о результатах не позднее 20 июня. Руководителю аппарата Совета министров АР КРЫМ Ольге Удовиной и Мирновскому сельскому голове Наталье Лапшиной поручено отработать правовые вопросы, касающиеся земельного участка для строительства мемориального комплекса. Министру культуры автономии Алёне Плакиде дано поручение провести до 20 июля 2013 года конкурс на лучший проект комплекса. Будет реконструирован и действующий с 1972 года музей села Мирного. Генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин пообещал «поделиться экспонатами».

Как доложил глава Симферопольской райгосадминистрации Владимир Живица, для строительства выбраны два участка площадью 0,1 и 0,66 га. Освобождать выбранные райгосадминистрацией участки от самозахватов и незаконных строений не нужно, что позволит значительно сэкономить время. По всем незаконным строениям документы направлены в соответствующие органы, тем не менее «никакого продвижения», по словам Живицы, пока нет.

- Если там будет мечеть, то это будет памятник убийцам, а не убиенным, — подчеркнул Сергей Цеков.

- Безусловно, одно из своих заседаний, я думаю, это будет следующее заседание, мы посвятим незаконным захватам земли, — сказал Владимир Константинов. — Тем Не Менее само проектирование и возведение комплекса не должно зависеть от истории с самозахватами.

По словам спикера, на расчётный счёт, открытый для добровольных пожертвований на создание мемориала, к настоящему времени уже поступило 47 тыс. гривен, и средства продолжают поступать. Данный факт красноречиво свидетельствует о том, что крымчане в большинстве своём не утратили память.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 мая 2013 | Разделы: События
Метки: помним
29 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля