Последние новости

Реклама

Прикол для двух колёс Идея создания в Столице Крыма парковок для велосипедов, которая вынашивалась мэрией около двух лет, начала воплощаться в жизнь. Первой ласточкой стала металлическая конструкция на десять парковочных мест, появившаяся в майские праздники на площади у железнодорожного вокзала.

Как сообщили в горсовете крымской столицы, инициаторами установки паркомата для двухколёсного транспорта стали мэрия и Молодёжное правительство при Совете министров АР КРЫМ. Деньги на металлическую конструкцию, которая обошлась около двух тыс. гривен, поступили от пользователей расположенной рядом автостоянки. В ближайшее время рядом планируется установить лавочки и урны для мусора.

Так потихоньку сбываются заверения заместителя симферопольского градоначальника Игоря Скуцкого, который в гостях у нашей газеты обещал заставить владельцев столичных парковок потихоньку облагораживать городские улицы. Не ушли от этой благородной миссии и владельцы симферопольских супермаркетов: с ними также достигнута соответствующая договорённость. Это значит, что в ближайшее время велопарковки появятся и возле крупных торговых центров. Кроме того, по словам Виктора Агеева, прорабатывается вопрос организации в симферопольских скверах и парках велосипедных дорожек для всех желающих приобщиться к полезным для здоровья прогулкам.

Однако считать появление велопарковки у главного вокзала Симферополя грандиозным событием вряд ли уместно. Во-первых, конструкция хоть и привлекает своей бесплатностью, тем не менее слишком мала для всех желающих. Во-вторых, идея далеко не нова: первую симферопольскую велопарковку торжественно открыли ещё 20 октября 2011 года на территории Таврического национального университета. Тогда идентичная металлическая конструкция обошлась городу гораздо дешевле: всего 900 гривен.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 мая 2013 | Разделы: События
15 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля