Последние новости

Реклама

Симферополь начал установку велопарковокВ рамках развития велоинфраструктуры в городе появилась первая общественная велопарковка, установленная городским советом


На автомобильной стоянке возле железнодорожного вокзала в Симферополе в канун майских праздников была установлена первая общественная велопарковка, сообщает пресс-служба городского совета.

По поручению городского головы Виктора Агеева, принимавшего участие в велопробеге по улицам по случаю открытия велосезона, начата работа по оборудованию таких парковок в общественных местах.

Учитывая опыт целого ряда европейских стран, в которых данный процесс уже давно произошёл, очевиден смысл в смене имиджа велосипедиста как спортсмена на успешного работника делового центра, который помимо экономии времени и денег, успевает следить за собственным здоровьем. Это несложно сделать, создав для велолюбителей в городе определенные условия: установив около всех крупных бизнес-центров, магазинов, кинотеатров, парков и других общественных мест велопарковки с урнами для мусора, — сообщил Агеев.

По его словам, развитие и популяризация велодвижения является одним из методов борьбы с пробками на дорогах и загрязнением воздуха автомобильными выхлопами.

Тем не менее, как сообщили CIT.UA сами велосипедисты, установленная велопарковка не первая в городе. Ранее такие же сооружения были установлены рядом с супермаркетами, кафе и, конечно же, веломагазинами, которых в городе насчитывается около десятка.

Но многие учреждения по-прежнему не являются дружественными к велосипедистам. По этому поводу высказался опытный велосипедист Илья Деинека:

Банки, магазины, торговые центры по большей части не оборудованы велопарковками, но их сотрудники запрещают вход внутрь с транспортом, что создает неудобства для велосипедистов. Приходится объяснять охране, что велосипед — штука не дешевая, а грабителей у нас полно, и оставить его просто на улице минимум опасно для его сохранности. Было бы неплохо, если бы слова мэра об оборудовании всех этих мест парковками стали бы реальностью.

Вместе с тем велосипедист говорит, что самих конструкций для удобства и безопасности явно недостаточно:

В нашем городе, к сожалению, не редки случаи похищения велосипедов, даже если те пристегнуты специальными тросами к заборам или тем же парковкам. Умельцы вскрывают замки или же просто перекусывают тросы болторезами и уезжают, а найти потом их следы или свой транспорт, мягко говоря, проблематично. А грубо говоря — невозможно. Поэтому требуется так располагать парковки, чтобы они попадали в зону видимости камер наблюдения, а лучше — в поле зрения охраны учреждения. Или просто разрешить пускать велосипедистов внутрь со своим транспортом…

Несомненно, велосипед сегодня становится все более популярным между крымчан, и развитие инфраструктуры для удобства перемещения на нем является логичным продолжением тенденции. Хочется верить, что городская администрация и представители бизнеса ответственно подойдут к решению проблем любителей двухколесного экотранспорта и учтут пожелания самих участников велодвижения.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля