Последние новости

Реклама

Мэрия Симферополя желает повысить уровень воды в Салгире

Мэрия Симферополя рассматривает возможность поднятия уровня воды в серединной части главной реки крымской столицы Салгире от улицы Шмидта до улицы Кирова. Идея «наводнить» центр города обсуждалась на выездном совещании по проекту реконструкции набережной и реконструкции русла Салгира с участием городского головы Симферополя Виктора Агеева. Об этом сообщает пресс-центр горсовета.

«Для нас принципиально важно не только вернуть набережной главной реки Крыма былую красоту и создать функциональные и красивые зоны отдыха на протяжении всего городского русла Салгира, но и по возможности максимально рационально использовать его водный запас для орошения расположенных вдоль него парков и скверов с возможностью пополнения этого запаса за счёт других городских водных ресурсов, – подчеркнул Агеев. – Как докладывают мне проектировщики, такие гидроинженерные решения и природные возможности у Симферополя есть».

Директор ООО «Крымводпроект» Николай Снегур предложил городским властям инженерное решение: починить дамбу под мостом на ул. Кирова, разрушенную паводком в 1998 году, и тогда обе установленные ранее дамбы снова заработают, что позволит сделать часть русла более полноводным.

«Мы предлагаем восстановить её на более высоком в техническом плане и не очень затратном для города уровне. Это позволит поднять уровень воды и на другом участке набережной, где после этого сможет работать фонтан в русле Салгира», – сказал Снегур.

Кроме того, если починить дамбы, считают специалисты, очищать от мусора реку будет легче, а регулирование уровня воды в паводковые периоды будет организовано на современном техническом уровне.

По словам директора «Крымводпроекта», сила сбрасываемых паводковых вод в Салгире в пиковые моменты нагрузки приводит к серьезным последствиям для русла реки, расположенным вдоль него зданиям и сооружениям, проложенным через реку мостам.

Как отметили в мэрии, первый этап реконструкции набережной начнётся уже в этом году.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля