Последние новости

Реклама

Симферопольская мэрия восстановит сгоревший дом на Карла Маркса. Погорельцы с Тарвацкого – «в пролете»

В симферопольской мэрии намерены восстановить сгоревший жилой дом по улице Карла Маркса, 17.

Об этом сегодня шла речь на совещании в горсовете под руководством вице-мэра Валерия СКУРАТОВСКОГО, передаёт пресс-центр горсовета.

Так, согласно титульным спискам ЖЭО Центрального района, из средств городского бюджета будет выделено порядка 400 тыс. гривен на восстановление стен и капитальный ремонт кровли. Фасад здания приведут в порядок в соответствии с реконструкцией центральных улиц Симферополя ко Дню города. А ремонтом подводящих инженерных сетей займется ЖЭО Центрального района, как является балансодержателем. В свою очередь, ремонт в самих квартирах будет проводиться собственниками жилья, как большая его часть является приватизированной.

«Все должны нести ответственность за свое имущество. Как квартиры не застрахованы, у собственника всегда существует риск его потерять , — отметил он. – И в сложившейся ситуации городской совет выступает бесплатной страховой компанией, которая восстанавливает возникшие риски».

Заместитель городского головы также подчеркнул, что семьи, какие проживали в доме по улице Карла Маркса, не будут брошены на произвол судьбы, а работы по восстановлению сгоревшего здания начнутся в ускоренном режиме.

По словам СКУРАТОВСКОГО, данная ситуация находится на личном контроле городского головы Виктора АГЕЕВА.

Сегодня на оперативно-хозяйственном совещании мэр крымской столицы поручил профильным управлениям ускорить процесс оформления необходимых документов и в кратчайшие сроки приступить к восстановительным работам.

«Городской совет готов выделить необходимые средства на восстановление дома, — подчеркнул Симферопольский городской голова, — предположительно, все основные работы должны быть завершены через два-три месяца».

На данный момент за счёт привлеченных средств выполнено 80% демонтажных работ поврежденных конструкций, а также работы по вывозу мусора с территории здания.

При этом остается нерешенным вопрос погорельцев с улицы Тарвацкого, 18. По данным СМИ, СКУРАТОВСКИЙ на встрече с пострадавшими сообщил им, что, учитывая, что власти не имеют права восстанавливать общежитие, которое числилось на балансе обанкротившейся швейной фабрики, это должен сделать её владелец — народный депутат Украины Лев МИРИМСКИЙ. Но тот опроверг данную информацию, отметив, что не имеет отношения к фабрике.

Напомним, вчера Виктория ПОНОМАРЕВА, чья квартира сгорела в пожаре на улице Тарвацкого, 18, попала в больницу.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля