Последние новости

Реклама

К лету Симферополю обещают преображённую вокзальную площадь

К лету с привокзальной площади Симферополя власти планируют убрать киоски, построить фонтан и установить новые лавочки. Это следует из эскизного проекта схемы благоустройства вокзала, которая была представлена общественности в Симферопольском горсовете.

«Это увязка всех объектов торговли с учётом пассажиропотока, с учётом эстетики и с учетом наличия главного здания железнодорожного вокзала. Проектом предлагается расчистка западной территории у вокзала, ликвидация группы киосков южной части и создание озелененной территории и ряда летних площадок, не работающих зимой, создание просторной аллеи на подходе к вокзальной площади», – представил эскизный проект главный архитектор города Юрий Иванченко.

По его словам, торговые точки будут не ликвидированы, а единообразно реконструированы и приведены в соответствие с общей концепцией благоустройства.

«Мы не говорим о сносе, я говорил, что часть мы уберем, а часть упорядочим. Около 20 киосков и павильонов попадают в рамки (реконструкции – прим.НР)», – уточнил главный архитектор.

Часть автостоянки, согласно планам, займет православная часовня. Правда, к лету храм готов не будет, тем не менее место под него в рабочем проекте отведут.

«Часовня композиционно обоснована и как образ предложена в черновом эскизном варианте. Это не значит, что она будет именно такой эстетики – будет найден образ, соответствующий этому месту. Часовню мы не успеем сделать в этом сезоне, тем не менее мы её запроектируем, место будет уточнено», – сказал Иванченко.

На вопрос корреспондента «Нового Региона» о том, будет ли часовня альтернативой храму св. Василия Блаженного, который ещё чуть более года назад собирались строить на бульваре Ленина и под который городской совет уже выделил землю, Юрий Иванченко ответил, что в настоящее время вопрос не согласован архитекторами.

«Градостроительный совет рассматривал проект храма и высказал опасения, что он может быть велик по отношению к существующему зданию вокзала. Вокзал – это первоочередное, главное, и мы не должны какими-либо объектами нарушить то целостное пространственное восприятие, которое строится на основе вокзала», – отметил Иванченко.

В то же время главный архитектор Симферополя не смог назвать даже приблизительную стоимость благоустройства одной из визитных карточек крымской столицы.

«Архитектор – это самый большой безобразник в этом процессе. Он требует всё больше, больше и больше для своих проектов. А если серьезно, то, к сожалению, это не наша задача, это во-первых. А во-вторых, это только эскизная стадия, по которой будет разработан рабочий проект, и тогда только будет определена стоимость», – ответил чиновник.

Презентация эскиза вылилась в достаточно серьезные дебаты. С одной стороны, собравшиеся в зале депутаты, чиновники и общественники хвалили саму идею начала работ, а с другой – выражали к эскизу существенные претензии. Так, собравшиеся не увидели мест ожидания пассажирами своего транспорта, не услышали цифр транспортного потока, площадей, какие останутся под парковками. Кроме того, они настоятельно просили в проекте благоустройства учесть хотя бы минимальную реконструкцию ливневой канализации, которая является проблемой привокзальной площади.

«Хотелось бы авторскому коллективу дать пожелание: у нас появляется на площади прекрасная часовня, которая ранее была в перронной части. Хотелось бы, чтоб это сооружение было больше взаимосвязано с самим памятником, с башней с часами. Иногда плагиат это не совсем плохо», – заметил директор института «Укрпроектреставрация» Шури Халилов.

Вместе с тем бывший главный архитектор города, а ныне член градостроительного совета Юрий Безуглый увидел в стараниях горисполкома продолжение реконструкции привокзальной площади, которая состоялась более 10 лет назад.

«Тогда было снесено более 120 киосков, Данная работа – это идеологическое продолжение темы, которая была задана более 10 лет назад. Поэтому я с удовольствием поддерживаю её», – сказал архитектор.

К лету Симферополю обещают преображённую вокзальную площадь

Общественности представили эскиз реконструкции привокзальной площади

К лету Симферополю обещают преображённую вокзальную площадь

Пока не известно, в какую сумму городу обойдутся работы

К лету Симферополю обещают преображённую вокзальную площадь

Автостанция останется на прежнем месте

К лету Симферополю обещают преображённую вокзальную площадь

Торговые места приведут в единообразный вид

К лету Симферополю обещают преображённую вокзальную площадь

Планируется возведение часовни и фонтана


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля