Последние новости

Реклама

В Симферополе ко Дню архитектора презентовали выставку архитектурных проектов зданий, какие могут быть возведены в Крыму.

Главное место в экспозиции занял проект реконструкции привокзальной площади в Симферополе. Фантазия архитектора разместила недалеко от нынешнего памятника Ленину миниатюрную копию московского храма Василия Блаженного (кстати, земля под храм св. Василия уже выделена на этом месте Симферопольским горсоветом), а также перенаправила потоки машин на 90 градусов. По задумке автора, автотрасса будет идти мимо вокзала и пролегать вдоль железнодорожных путей в западном направлении, а не поворачивать в центр, как сейчас.

Но данный проект – не самый фантастический. Суперсовременные утопические здания в форме огромного яйца или же двух спиралей фантасты-проектировщики вписали в хрущевские пятиэтажки. По замыслу творцов, столь непривычные для крымчан строения вполне могут быть возведены на площади у Центрального рынка на месте нынешнего подземного перехода под дорожным кольцом.

Ещё одно необычное здание может разместиться недалеко от украинской гимназии на улице Киевской. Проект был разработан одной из частных фирм для УПЦ КП. Храм Христа Спасителя более напоминает своими линиями строения эпохи модерна с нотками современности. Следует заметить, что в отличие от земельного участка под храмом св. Василия, земля под церковь Киевского патриархата симферопольскими депутатами выделена не была.

На выставке представлены и более реалистичные проекты. Например, крымские архитекторы всерьез задумываются об удобстве горожан и проектируют парковки около центрального рынка на ул. Пушкина, 35 или же группу офисных зданий на ул. Киевской, 4 за центральным автовокзалом.

Одну из стен выставочного зала Дома художника, где и разместилась выставка, занимает проект соборной мечети Джума-Джами, которая будет построена на проспекте Вернадского в Симферополе. Примечательно, что только одну четверть помещений мечети занимает молельный зал. Остальные три четверти – это подсобные помещения, кабинеты и гостиница.

Помимо постройки новых зданий, симферопольцы могут увидеть проекты реконструкции уже существующих. Например, из одноэтажного здания на улице Маяковского архитектор предлагает построить трехэтажное в стиле, характерном для конца XIX – начала XX века. Проект может затрагивать целые улицы и преподносится под названием «реабилитация исторической застройки».

Помимо новых проектов на выставке были представлены чертежи и рисунки уже построенных объектов. Например, гордость архитекторов почему-то вызывает торгово-развлекательный комплекс на Евпаторийском шоссе, гостиница «ТЭС» в поселке ГРЭС и въездные знаки в Крым на Перекопском перешейке. Как известно, один из этих знаков уже был испорчен: спустя всего несколько недель после открытия у него вышла из строя подсветка.

В отличие от проектов – гордости архитекторов, размещенных на стенах выставочного зала, на полу лежат фотографии, названные проектировщиками «недоархом»: различные строения в Крыму, поражающие наляпистым нагромождением этажей новоделы, в которых преимущественно расположены офисы и магазины.

Примечательно, что проекты новых строений на Южном берегу Крыма в Ялте и Алуште представляют собой преимущественно 9-13-этажки. Кроме того, архитекторы спроектировали район в Ялте между улицами Пушкинской, Боткинской и Екатерининской. Там предполагается разместить квартал элитного дорогого жилья вместо небольших домиков и дворов по нелепой случайности до сих пор оставшихся нетронутыми. А вот в крымских горах Бахчисарайского района и на восточном побережье архитекторы проектируют малоэтажные пансионаты и дома отдыха.

Вместе с тем, памятуя о концепции развития западного побережья Крыма, архитекторы уже готовы предложить инвесторам целый мини-город для отдыхающих, состоящий из отелей, пансионатов, ресторанов и развлекательных учреждений в Черноморском.

Наисовременнейшим проектом Южнобережья можно назвать представленную идею пульсирующей канатной дороги, предназначенной для доставки туристов от Алупкинской трассы к замку Ласточкино гнездо.

Проект реконструкции привокзальной площади

Транспортный поток архитектор предлагает направить вдоль железной дороги

Привокзальная площадь может выглядеть и так

Соборная мечеть

Пространство для молитв занимает лишь четверть мечети

Территория прилегающая к Центральному рынку Симферополя

На месте нынешнего перехода у Центрального рынка предлагают возвести здание в форме яйца

Проектировщики задумались о месте для парковки

Храм «Киевского патриархата»

Одноэтажное здание на Маяковского предлагают существенно увеличить

Ещё один торгово-офисный центр

Въездные знаки

Проекты, какие организаторы выставки назвали недоархом

Уже реализованный проект на Евпатарийском шоссе


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля