Последние новости

Реклама

Парки и скверы Симферополя передадут городу как «Меристемный комплекс»

Парки и скверы Симферополя со второй попытки передадут на баланс города. В управление мэрии перейдет 1214 га зеленых зон, общей стоимостью 25 млн гривен.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», соответствующий проект постановления Совмин внёс на ближайшее заседание сессии Верховного Совета Крыма, назначенное на 20 февраля. Документом определена передача из состава республиканского имущества в коммунальную собственность Симферополя целостного имущественного комплекса Крымского республиканского предприятия «Агрофирма «Меристемный комплекс».

На заседании парламентской комиссии по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией выяснилось, что речь идёт о передаче всех парков и скверов на баланс города. Данный вопрос был внесен в повестку ещё в сентябре 2012 года, однако был исключен по требованию ряда депутатов из-за опасения застройки зеленых зон крымской столицы. Прежний проект предполагал передачу Симферополю объектов зеленого хозяйства, переданных в аренду ООО «Озеленитель-Крым», балансовой стоимостью 25,4 млн гривен и площадью 1214 га, с условием использования их по целевому назначению и неотчуждения в частную собственность. В новой редакции арендатор «Озеленитель-Крым» заменен на балансодержателя – агрофирму «Меристемный комплекс», а обязательства по сохранению целостности зеленых зон отсутствуют.

Как оказалось, прежний проект был отклонен из-за включения в перечень объектов зеленого хозяйства парка-памятника «Салгирка», на базе которого в 2004 года основан Ботанический сад Таврического национального университета им. Вернадского. По словам депутата Игоря Лукашева, на 32 га ботсада уже оформлены землеустроительные документы.

«Прошлый раз мы отложили данный вопрос из-за того, что включили в данный перечень парк-памятник «Салгирка», в котором сегодня находится ботанический сад, – отметил депутат. – Мы должны были передать данный парк в государственную собственность, готовились документы, проведена инвентаризация, однако опять включили для передачи Симферополю».

Члены парламентской комиссии предложили исключить «Салгирку» из перечня передаваемых городу парков, потому данный объект приведен в порядок и стал одной из достопримечательностей крымской столицы. Тогда как состояние других скверов и парков требует повышенного внимания со стороны городской власти.

Напомним, передачу всех парков и скверов Симферополя на баланс города Минрегионразвития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) готовило ещё в прошлом году. Построенные ещё в середине прошлого века объекты зеленого хозяйства – 11 парков и 56 скверов, находились в оперативном управлении министерства и передавались в аренду «Озеленителю». При этом инвентаризация зеленых зон не проводилась, поэтому в перечне указана площадь парков и скверов по состоянию на 70-80-е годы. Большая часть территорий уже застроена объектами торговли и офисными центрами. Тем не менее, в проекте указывается, что передача зеленых насаждений в коммунальную собственность Симферополя повысит уровень благоустройства мест культурного отдыха жителей и гостей города.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля