Последние новости

Реклама

Большая часть коллектива Крымской обсерватории согласилась с подчинением Киевскому университету

По оценке проректора по научной работе Киевского национального университета Сергея Выжвы, включение Крымской астрофизической обсерватории в состав вуза поддерживает большая часть коллектива обсерватории.

«На сегодня две трети сотрудников крымской обсерватории, а это 220 из 320 человек, в том числе все руководство, уже написали заявление о переходе в университет, приказы по ним уже подписаны, они зачислены к нам с первого марта», — рассказал С. Выжва.

По его мнению, отдельная группа персонала обсерватории, которая выступает против подчинения университету, не имеет права заявлять от имени всего коллектива. «Мне не понятна позиция профсоюзов, тем более у меня вопрос, кого представляют данные профсоюзы, если две трети людей перешли к нам сюда на работу? Как по мне, то там под видом, что уничтожается крымская обсерватория, решаются личные вопросы. Мне кажется, что за протестами стоят все-таки личные интересы определенного круга людей», — предположил проректор.

Он также считает, что предстоит разобраться в законности приватизации квартир, переданных земельных участков, оптимизации штатного расписания.

С. Выжва полагает, что переподчинение обсерватории дало положительные результаты. В частности, удалось дополнительно привлечь на финансирование научных программ обсерватории, в первую очередь звездного отдела, 2,5 млн. гривен. Кроме того, университет взял на себя расходы по содержанию части обслуживающего персонала — около 400 тыс. гривен., также ведётся совместная разработка научных программ.

Напомним, в феврале Крымская астрофизическая обсерватория согласно постановлению Кабинета Министров Украины была включена в состав Киевского национального университета. Сотрудники обсерватории выступили против планов присоединения к университету, что видят в этом угрозу сокращения финансирования и расформирования штата обсерватории. В начале февраля в Столице Крыма прошёл протестный митинг сотрудников обсерватории.

К сведению: Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» расположена в Бахчисарайском районе Крыма вблизи посёлка Научный. Обсерватория была организована в июне 1945 года, её филиалом является Симеизская обсерватория.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля