Последние новости

Реклама

В Симферополе работники Крымской обсерватории попросят Плакиду и Могилева не уничтожать их

Завтра, 5 февраля, произойдёт митинг сотрудников Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) против реорганизации научного института.

Об этом «Аргументам недели — Крым» сообщили организаторы акции — профком Крымской астрофизической обсерватории и профсоюз «Студенческое действие».

Как известно, в ноябре 2012 года Кабинет министров принял решение № 983-р, согласно которому обсерватория переходит в состав Киевского национального университета имени Шевченко. Сотрудники КрАО убеждены, что это означает фактическое уничтожение уникальной обсерватории, которая имеет многолетнюю историю и всемирную известность.

«Сейчас у нас есть госакты на землю, на которой находится наше учреждение. Тем Не Менее обсерватория теряет статус юридического лица и лишается права самостоятельно решать многие вопросы, в том числе в земельной сфере. Это открывает все дороги для «дерибана», — выражают опасения члены трудового коллектива КрАО.

Также сотрудники обсерватории считают, что реорганизация, инициированная Кабмином, приведет к урезанию средств, выделяемых на научные исследования. Кроме того, переподчинение КрАО предполагает, что все сотрудники обсерватории будут уволены, тем не менее будут ли они приняты обратно – неизвестно.

В трудовом коллективе обсерватории говорят, что переговоры с чиновниками разного уровня не привели к желаемым результатам, и это вынудило учёных перейти к более решительным мерам по защите своего учреждения.

Во вторник в крымской столице будут проведены сразу два митинга: у Постоянного представительства президента Украины в АР КРЫМ в 12:30, а также у стен Совета министров.

Также в день проведения акции в Киеве пройдёт пикет солидарности с сотрудниками обсерватории у стен Кабинета министров.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля