Последние новости

Реклама

Коллектив Крымской обсерватории не захотел подчиняться Киевскому университету

Сотрудники научно-исследовательского института «Крымская астрофизическая обсерватория» выступили против планов присоединения учреждения к Киевскому национальному университету.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил сотрудник обсерватории, доктор физико-математических наук Юрий Цап. По его словам, если обсерватория перейдет в распоряжение Киевского университета она потеряет свое юридическое лицо, акты на землю и «станет беззащитной», что выгодно строительным компаниям, какие неоднократно пытались завладеть земельными участками обсерватории. Помимо этого, считает Ю. Цап, реорганизация обсерватории сократит её финансирование и расформирует штат. Администрация обсерватории, по мнению Ю. Цапа, финансово заинтересована в переподчинении учреждения и поэтому положительно к нему относится.

Также он рассказал, что 19 октября прошлого года прошло общее собрание, на котором трудовой коллектив высказался в пользу перехода обсерватории со всеми подразделениями и инфраструктурой в подчинение Национальной академии наук Украины. Лишь таким образом, по мнению работников, они смогут «сохранить Крымскую астрофизическую обсерваторию как современное научное учреждение, способное решать чрезвычайно широкий круг актуальных астрофизических и астрометрических задач».

Также на пресс-конференции стало известно, что 5 июля прошлого года Верховная Рада Украины приняла постановление, которым, в частности, рекомендовала Кабинету Министров Украины «рассмотреть возможность предоставления особого статуса для Крымской обсерватории как объекта государственного значения».

К сведению: Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» расположена в Бахчисарайском районе Крыма вблизи посёлка Научный. Обсерватория была организована в июне 1945 года, её филиалом является Симеизская обсерватория.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля