Последние новости

Реклама

Крымскую астрофизическую обсерваторию передадут университету им. Шевченко

Самую крупную в Украине горную Крымскую астрофизическую обсерваторию решением Кабмина Украины перевели в состав Национального университета имени Шевченко, сделав структурным подразделением. При этом, даже не посоветовавшись с коллективом и не объяснив причины такого решения. До этого, подчиняясь Министерству образования и науки Украины, астрофизики мечтали попасть в состав Национальной академии Наук. Решение правительства страны, по их мнению, приведет к потере крупнейшего астрономического учреждения Украины.

Решение, подписанное Премьер-министром Украины Николаем Азаровым, увидели случайно на сайте профильного министерства. Астрофизики считают – причина в том, что результаты их фундаментальных проектов не ценятся. Так как по условиям конкурса проектов  за три года разработки  исследования должны иметь прикладной результат в народном хозяйстве, тем не менее астрономам сложно понять это определение.

«Все финансирование нашего института проходит по темам, каждая тема выполняется в течение 3-х лет. Когда она заканчивается, мы предлагаем на конкурс новые темы, и с предыдущего года данные заявки проходят очень тяжело. Например, в этом году у нас прошло всего 2 заявки из 8 поданных.  Считается, что такие темы не актуальны, потому что нет прикладного выхода – сложно сказать, наверное, каково использование темной энергии, например», – Алла Ростопчина-Шаховская, и.о. директора НИИ «КрАО».

Так, одна из тем, которая не получила финансирование в следующем году, – это разработка 4-х проектов лаборатории физики звезд. А это фактическая ликвидация одной из крупнейших исследовательских программ.

«В моей лаборатории 4 темы, в этом году у нас заканчивается все 4 темы на 3 года, мы сделали заявки и ни один из наших проектов не получил поддержки. О чем речь? Ни один! Т.е. по существу нашу лабораторию – закроют», – заявил Роальд Гершберг, заслуженный деятель науки и техники Украины.

Крымская астрофизическая обсерватория была основана 67 лет назад как самостоятельный институт союзной Академии наук. После принятия независимости её перевели в подчинение Минобраза Украины. Здесь за более чем полвека обнаружили и дали имена новым кометам и астероидам. Совместно с зарубежными учеными ведётся наблюдение за формированием планетных систем, с высокой точностью измеряют магнитные поля звезд. Исследуют космический мусор вблизи Земли. А на данных об активности Солнца многие годы базируется прогноз солнечных вспышек для поддержания орбитальных полетов космонавтов. Сейчас этой информацией делятся с Международным центром солнечных данных в Бельгии. Тесно поддерживают связь с учеными США, России, Великобритании, Франции и Японии. Над этой многопрофильной работой в обсерватории трудится около 300 сотрудников. Тем Не Менее решение переподчинить обсерваторию – по убеждению учёных – приведет к зависимости науки от чиновников.

Письмо о решении Кабмина обсуждают на научном совете. Комментируют каждый абзац и ищут формулировки ответа. Его направят высшему руководству страны. Цель — быть в составе Национальной академии наук Украины, а не структурным подразделением вуза. В коллективе обсерватории бояться массовых сокращений и не знают, сможет ли университет их финансировать.

Сотрудникам института надо было объяснить принятое решение и дать гарантии того, что паника в данном случае не имеет под собой оснований – так считает Спикер крымского парламента Владимир Константинов. По его словам прислушаться к мнению учёных необходимо.

«Мы не будем стоять в стороне, мы подождем, когда утвердиться министр, и будем вести диалог, чтобы нам объяснили цели и задачи, и организуем круглый стол с КрАО, и чтобы объяснили стратегию. И жители посёлка поймут», – отметил Владимир Константинов, Председатель ВР АРК.

На следующей неделе астрофизики ждут обещанной делегации от киевского университета им Шевченко. Им сказали, что разъяснят стратегию управления Крымской обсерваторией.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля