Последние новости

Реклама

Сотрудничество России и Украины в образовании и науке

Украина и Россия будут развивать связи в образовании и науке на уровне министерств, академий наук и предприятий. Об этом договорились во время встречи в Киеве премьер Николай Азаров с профильным министром Российской федерации Дмитрием Ливановым. По словам Азарова, в Украине и России за последние 20 лет возникли одинаковые проблемы в образовательной сфере, поэтому нужно восстанавливать те отношения, какие существовали во времена СССР.

В течение трёх дней российская делегация во главе с профильным министром России Дмитрием Ливановым обсуждали с украинскими коллегами проблемы. В последний день российский чиновник встретился с премьером Николаем Азаровым. Тот пожаловался на внутренние украинские образовательные проблемы. Отсутствие спроса на технические и инновационные специальности, а также на закон об образовании, который до сих пор висит в воздухе.

«Преодолевать образовательные проблемы договорились вместе. Дмитрий Табачник и Дмитрий Ливанов подписал меморандум о двухлетнем сотрудничестве между школами двух стран. В Киеве появится украинско-русская гимназия. Построить учебное заведение и оборудовать его современной техникой обязался частный банк. Все остальное – за министерством.», рассказал Николай Азаров, премьер-министр Украины.

«Мы со своей стороны Должны будем поучаствовать в отборе самых лучших преподавателей, в отборе учебных пособий ну и разработать механизм как обучаясь в Этой гимназии дети смогут получить государственный аттестат о полном среднем образовании Украины и России, что откроют перед ним два океана Высших образований», отметил Дмитрий Табачник министр образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Другим проектом, тем не менее уже не на бумаге, стало совместное методическое пособие по истории двух государств для учителей.

Мы сегодня увидели первый результат сотрудничества историков двух стран, которое называется «Россия и Украина. На Перекрестке истории ». Это и вправду уникальное событие. Это первый такой труд, тем не менее для нас очень важно чтобы он был первым в длину ряда общих проектов какие будут делиться историками и учениями наших стран», отметил  Дмитрий Ливанов министр образования и науки Российской Федерации.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля