Последние новости

Реклама

Учёные Академии наук Украины проведут акцию протеста в Киеве из-за безденежья

В четверг профсоюз Национальной академии наук Украины намерен провести акцию протеста возле Кабмина и парламента с требованием улучшения работы ученых.

«Учёные работают в неотапливаемых помещениях, зарплата учёного на уровне дворника», – заявила на пресс-конференции Тамара Кузнецова, член ЦК профсоюза института материаловедения им. Францевича.

Глава профсоюза работников НАНУ Анатолий Широков уточнил, что пикеты готовились ещё накануне парламентских выборов, но от планов отказались после обещаний правительства исправить ситуацию.

Вскоре выяснилось, что обещания Кабмина были пустыми.

В представленном чиновниками проекте бюджета на 2013 год вместо «максимального учёта предложений НАНУ», запланировано всего 2,570 млрд гривен, что на 29 млн гривен меньше, чем необходимые средства на одну лишь оплату труда.

«Такой бюджет для НАНУ говорит о том, что учёные Украины смогут получать зарплату только 10 месяцев из 12, или работать неполный рабочий день» – утверждает Анатолий Широков.

Аналогичная критическая ситуация наблюдается и в других научных учреждениях. Один из вопиющих примеров – Институт проблем безопасности электростанций (ИПБ АЭС) НАН Укркаины (г. Чернобыль), который финансируется по настоящее время отдельной строкой в Государственном бюджете Украины.

Сотрудники ИПБ в ближайшее время должны провести важные научные исследования и обеспечить сопровождение работ по проблемам безопасной эксплуатации АЭС Украины, в первую очередь, Чернобыльской АЭС.

В сегодняшнем проекте Госбюджета финансирование сокращается на 30%. Предложенная Кабмином сумма даже не полностью покрывает затраты на заработную плату сотрудникам и совсем не учитывает другие расходы, включая и коммунальные платежи.

«Припять, подпочвенные воды, это всё может привести к гибели людей. Поэтому, уничтожение нашего института грозит всей стране», – сказал глава профкома института проблем безопасности ЧАЭС НАНУ Евгений Олейник.

6 декабря 2012 года произойдёт пикетирование Кабинета министров и Верховной Рады Украины с 9:30 до 12:00, что именно в данный день парламент будет голосовать за бюджет — 2013.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля