Последние новости

Реклама

Крымский парламент желает попросить Януковича выполнить предвыборные обещания Тимошенко

Крымский парламент намерен обратиться к президенту Януковичу с просьбой запланировать в бюджете страны на 2013-й год средства на бесплатную приватизацию приусадебных участков. На реализацию изданного в канун президентских выборов постановления Кабмина нужно 53 млн грн.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на заседании земельной комиссии Верховного Совета Крыма депутат Владимир Клычников предложил подготовить обращение к главе государства относительно 844-го постановления Кабмина, которое предусматривало бесплатную приватизацию приусадебных наделов.

«Подготовить обращение и запланировать в госбюджете на 2013-й год средства, в виде дотации или субвенции (Крыму) на приватизацию участков, чтобы мы закрыли данную тему, – предложил Клычников. – Потому что это наш долг перед людьми».

По данным на 2011 год, необходимая для Крыма сумма составляла 53 млн грн.

Напомним, в апреле прошлого года парламент Крыма уже обращался к президенту Януковичу с просьбой поторопить Госагентство земельных ресурсов и поручить Кабинету Министров увеличить бюджетные ассигнования на выдачу бесплатных госактов. В очереди на бесплатное оформление права собственности на земельные участки находятся 26 тыс. крымчан.

В также время госпредприятия, выполнившие работы по бесплатному оформлению и выдаче гражданам госактов на землю, не в состоянии компенсировать понесенные затраты.

Однако в мае Генпрокуратура Украины приостановила действие предвыборного постановления правительства Юлии Тимошенко №844, которым предусматривалась бесплатная приватизация.

Причиной такого решения Генпрокуратура назвала спорность положений постановления относительно действующего законодательства, в частности Закона Украины «О защите конституционных прав граждан на землю», согласно которого землеустроительные работы по изготовлению правоустанавливающих документов на земельный участок являются платными.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля