Последние новости

Реклама

Черновил: Американцы могут заморозить Януковичу счета

Народный депутат и первый заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам Тарас Черновил считает Резолюцию Конгресса США относительно Украины вполне реальным документом. Об этом он рассказал «Главкому».

«В данном случае это не пробная пуля, потому что она уже была раньше. Это уже реальный документ, за которым требуется ожидать, что США начнет формировать и, в конце концов, введет определенные запрещения на въезд», – сказал Черновил.

Он также прогнозирует, что «возникнут проблемы и по ряду счетов». «Хотя в самом документе прямолинейно не записано о замораживании счетов, требуется этого ожидать, потому что это традиционная практика для Америки», – напомнил Черновил.

По его мнению, будущий визит Януковича в США никто всерьез не воспринимает.

«Я не уверен, что люди, какие голосовали за резолюцию, вообще осведомлены, что к ним едет Виктор Янукович. Данный визит настолько малозначимый, что вряд ли о нем докладывали, скажем, госсекретарю Хилари Клинтон», – отметил Черновил.

Напомним, комитет по иностранным делам Сената США рассмотрел проект резолюции относительно Украины. В документе говорится об осуждении президента Виктора Януковича за политически мотивированное заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, также в документе содержится призыв немедленно освободить Тимошенко.

Кроме того, в проекте резолюции прописано обращение к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе «не признавать запланированное на 2013 год председательство Украины в ОБСЕ пока не будет освобождена Тимошенко».

Предусмотрены проектом документа и дипломатические меры, в частности отзыв посла США на Украине, введение запрета на выдачу виз президенту Украины, а также другим высокопоставленным лицам причастным к заключению Тимошенко.

Сенат «призывает НАТО приостановить все соглашения о сотрудничестве с Украиной» также до освобождения Юлии Тимошенко.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля