Последние новости

Реклама

Табачник пообещал Могилеву “подумать не трогать обсерваторию”

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник уверил премьер-министра Крыма Анатолия Могилева в том, что финансирование Крымской астрофизической обсерватории после её реорганизации в структурное подразделение Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко существенно увеличится. Об этом Анатолий Могилёв сообщил на пресс-конференции в Симферополе.

«Я вчера обсуждал эту задачу с министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником. Финансирование не будет уменьшено, не будет уменьшено количество людей. И я предложил Табачнику, чтобы сюда приехала делегация Минобразования в более представительском объеме, чтобы они провели переговоры с сотрудниками обсерватории о том, как она намерена работать», – сказал Могилёв.

«Он мне заявил, что готов подумать о том, чтобы оставить обсерваторию отдельным юридическим лицом. Но он глубоко убежден, что при присоединении к университету финансирование даже увеличится по сравнению с тем, что было у обсерватории. Я думаю, там разумное решение будет найдено», – добавил крымский премьер.

Напомним, согласно распоряжению Кабинета министров, Крымская астрофизическая обсерватория, которая долгие годы была самостоятельным институтом, в 2013 году должна выйти из подчинения Министерству образования и науки Украины. В будущем она станет структурным отделением Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

Трудовой коллектив Научно-исследовательского института «Крымская астрофизическая обсерватория» намерен  подать иск о признании незаконным распоряжения Кабинета министров Украины.

Особенную обеспокоенность научного коллектива вызывает ликвидация юридического лица учреждения. Это может привести к бесконтрольной застройке и отчуждению земли у Обсерватории, считают учёные, потому такие попытки уже наблюдались ранее. 

Подробнее в материале  Звездные войны

Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» был создан в 1945 году. Обсерватория расположена в п.Научном Бахчисарайского района на горном плато на площади 100 гектаров. Наблюдения электромагнитного излучения в НИИ «КрАО» проводятся на 26 телескопах в диапазоне от метровых радиоволн до жестких гамма лучей. 9 телескопов КрАО признаны Национальным достоянием Украины, в том числе – самый большой в Украине 2,6 метровый зеркальный телескоп им. академика Г.А. Шайна, 22 метровый радиотелескоп РТ — 22 – единственный из радиотелескопов Украины, входящий в мировую сеть радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами.

Крымская астрофизическая обсерватория является ведущим астрофизическим учреждением Украины, которая  развивает сотрудничество со многими зарубежными астрономическими институтами и центрами. Научные проекты, какие выполняются в НИИ «КрАО», отвечают уровню европейских и мировых проектов – значительная часть работ являются международными.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля