Последние новости

Реклама

В Столице Крыма защитников украинского языка забросали яйцами

Сегодня, 7 июля, в Симферополе возле представительства президента Украины в Крыму представители национал-демократических организаций провели пикет в защиту украинского языка в связи с принятием скандального закона «Об основах государственной языковой политики».

Изначально планировалось, что участники мероприятия, инициатором которого выступила общественная организация «Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом», пройдут маршем от представительства президента Украины в Крыму к Верховной Раде АР КРЫМ.

Но осуществиться их планам помешали судебные исполнители и сотрудники милиции. Свое решение они мотивировали решением Окружного административного суда АР КРЫМ, который по иску Симферопольского городского совета запретил организаторам проводить акцию возле представительства президента, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

Несмотря не это, собравшиеся под украинскими флагами – около 60 человек – все же провели пикет, но под видом встречи депутата Верховной Рады АР КРЫМ, лидера крымской краевой организации Народного Руха Украины Леонида ПИЛУНСКОГО с избирателями.

В ходе выступлений участники акции высказывались в защиту украинского языка, а также против принятия закона «Об основах государственной языковой политики».

Отметим, что в нескольких метрах от пикетчиков собрались активисты так называемой организации «Крымские партизаны». Они заявили, что выступают против проведения национал-демократами их акции протеста. Собравшиеся периодически скандировали «Позор!», а ближе к окончанию акции протеста забросали представителей проукраинских организаций яйцами. Одно из них попало в голову священника Крымской епархии Украинской православной церкви (Киевского патриархата) отцу Ивану (на фото).

В ответ национал-демократы исполнили украинский гимн. После этого они зачитали резолюцию митинга, в которой потребовали от спикера Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИНА не подписывать закон «Об основах государственной языковой политики», а президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА в случае подписания закона – использовать право вето. Кроме того, в резолюции содержится требование вынести закон на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины, так он, по мнению участников акции протеста, несет угрозу безопасности страны. Резолюция была передана постоянному представителю президента Украины в Крыму Виктору ПЛАКИДЕ.

Также участники пикета заверили журналистов, что намерены оспорить решение Окружного админсуда, запретившего проводить сегодняшнюю акцию.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля