Последние новости

Реклама

В Столице Крыма митинговали сторонники и противники закона о языках

Сегодня в Столице Крыма прошли митинги, приуроченные к принятию закона Украины «О государственной языковой политике».

Сторонники закона митинговали у стен Верховной Рады Крыма. Они пришли с плакатами, на которых были написаны лозунги в поддержку закона: «Я люблю Крым и говорю на родном языке», «Закон о языках есть, так держать!», «Крым приветствует принятие закона о языках» и другие. На мероприятии собралось несколько сотен активистов Партии регионов и жителей Крыма, представители органов власти.

В ходе митинга к собравшимся с просьбой поддержать закон и таким образом защитить свое право говорить на родном языке обратился член президиума Верховной Рады Крыма Рустам Темиргалиев. «Да, мы уважаем українську мову, тем не менее мы требуем уважать и наше право говорить на родном русском языке. Я убежден, наши дети, крымчане, будут говорить на русском языке. Да — русскому языку!», – призвал Р. Темиргалиев.

После завершения выступлений участники митинга прошли колонной до Представительства Президента Украины в Крыму. Там проходило ещё два немногочисленных митинга противников языкового закона. Активисты Партии регионов передали резолюцию в руки Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Виктора Плакиды, который пообещал передать её главе государства.

СПРАВКА. 3 июля Верховная Рада Украины приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики». Документ поддержали 248 народных депутатов. В свою очередь оппозиция заявила о том, что намерена бойкотировать работу нынешней сессии. В настоящее время в украинский парламент внесен законопроект об отмене принятого закона о языках.

фото е-Крым


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля