Последние новости

Реклама

Закон о языках снимет острые противоречия, – Бахарев

Законопроект «Об основах государственной языковой политики» позволит снять ряд острых социально-политических противоречий. Об этом заявил член президиума Верховной Рады Крыма Константин Бахарев на «круглом столе», посвященном обсуждению законопроекта в Симферополе 26 июня.

«Это позволит в перспективе прекратить дискриминацию русского и русскоязычного населения Украины по языковому признаку и снимет наиболее острые проблемы в языковой сфере», – сказал Константин Бахарев.

Политик подчеркнул, что в Украине не исполняется должным образом ратифицированная несколько лет назад Хартия региональных языков и национальных меньшинств. В результате игнорируются права более чем 15 миллионов граждан.

Он уверен, что законопроект призван защитить права людей на использования родного языка в различных сферах общественной жизни.

Вспомним, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу инициированный Партией регионов законопроект «Об основах государственной языковой политики». Законопроект предусматривает для русского языка статус регионального на большинстве территорий государства.

С 11 июня до 2 июля в Крыму проходит акция по сбору подписей в поддержку проекта закона «Об основах государственной языковой политики».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля