Последние новости

Реклама

Согласно распоряжению Кабинета министров Украины Крымскую астрофизическую обсерваторию намереваются превратить в отдельное структурное подразделение Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. На днях представители университета и Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Украины провели очередную встречу с коллективом и пытались убедить сотрудников КрАО, что реорганизация пойдёт на пользу обсерватории.

По словам директора департамента научной деятельности Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Украины Александра Якименко, в последние годы КрАО не реализует в полной мере свой научный потенциал, и решение по оптимизации работы обсерватории было принято для того, чтобы найти новые возможности для её развития.

- В 2012 году обсерватория заработала на науке всего 50 тыс. гривен, — сообщил Александр Якименко. — Этих средств в качестве дополнительных источников финансирования научной деятельности обсерватории явно недостаточно.

Заместитель директора КрАО по научной работе Кирилл Антонюк сообщил, что коллектив обсерватории обязан выполнять распоряжение Кабмина Украины «независимо от того, устраивает нас это решение или нет». При этом он выразил надежду на возможность пересмотра решения в пользу перевода КрАО в ведение Академии наук Украины и добавил, что сотрудники обсерватории опасаются не только за собственную судьбу, однако и за судьбу материально-технической базы.

Представители Министерства образования и университета заверяют, что коллектив обсерватории волнуется напрасно. Проректор по научной работе Киевского национального университета им. Т. Шевченко, доктор геологических наук, профессор Сергей Выжва считает, что конфликт из-за реорганизации создан искусственно.

- Почему-то на первое место выносятся не те вопросы, какие необходимо сейчас решать, — говорит он. — Например, вопрос о земле, которой располагает КрАО. И если говорить о земле, то необходимо отметить, что наш университет, в ведение которого должна перейти обсерватория, имеет статус национального, а это высшая форма защиты. И любую землю или здания можно забрать только по решению Кабинета министров или Верховного Совета Украины.

Александр Якименко напомнил, что Киевский национальный университет имени Т. Шевченко и без того располагает 20 тысячами гектаров земель заповедного фонда. А также предложил журналистам встретиться через полгода, чтобы дать исчерпывающие ответы на все вопросы, какие могут возникнуть в процессе реорганизации обсерватории.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля