Последние новости

Реклама

В Столице Крыма прошёл митинг против передачи обсерватории в Научном КНУ

Передать в состав Академии Наук Украины, а не в состав Киевского национального университета имени Шевченко –  этого требуют сотрудники Крымской астрофизической обсерватории. Из Научного они приехали в Столица Крыма на митинг. Их поддержали студенты и руководители общественных организаций.

С плакатами и обращением к главе государства и министру образования Украины  – собрались научные сотрудники астрофизической обсерватории под стенами Представительства Президента Украины в Крыму. Их цель отстоять право находится в составе Академии Наук, а не Киевского национального университета имени Шевченко. Решение уже принято, но люди требуют его отмены.

«Не имеет будущего обсерватория, если будет передана в состав Киевского университета как подразделение. КрАО изначально строилось как академическое учреждение, занимается фундаментальными исследованиями, и мы просим, чтобы нам вернули статус», – заявила Наталья Бондарь, старший научный сотрудник КрАО.

Василий Румянцев – старший научный сотрудник  исследует  мелкий космический мусор. Рассказывает, проекты давно слабо финансируют. О новом оборудовании для учёных речи нет уже более 20-ти лет. И войти в состав университета – ситуацию не исправит. Хоть, министр образования страны и опирается на мировой опыт работы науки в составе учебных заведений.

«Во первых у нас разные цели и задачи. У Вуза задача – учить студентов, у нас – изучать. Те примеры, какие приводятся на сайте Мин образа, у них бюджет сравним с бюджетом министерства. У них есть, за что содержать обсерватории»,- рассказал Василий Румянцев, старший научный сотрудник КрАО.

Поддержать учёных на митинг пришли студенты.

Вместе с переходом в КНУ КрАО теряет статус юридического лица и правом распоряжаться территорией обсерватории и подозрения что кто-то позарится на лакомый кусочек Крымской земли вполне оправдано», – заявила Ольга Аношкина, представитель профсоюза «Студенческое действие»

Письма с подписями передали представителю главы государства в Крыму. Часть сотрудников приглашают на рабочее совещание – обсудить ситуацию.

Остальные митингующие, громко скандируя,  через центр города прошлись маршем к Совету министров Автономии.

Здесь они передали обращение и пообещали не оставлять борьбу за обсерваторию.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля