Последние новости

Реклама

Крымскую обсерваторию включили в состав Киевского университета

Крымская астрофизическая обсерватория согласно постановлению Кабинета Министров Украины будет включена в состав Киевского национального университета.

Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма, в которой приняли участие представители обсерватории и Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Директор департамента научной деятельности Минобразования Александр Якименко рассказал, что включение обсерватории в состав университета пойдет на пользу астрономам, так как вуз способен финансировать работу обсерватории, в отличие от Академии наук Украины. Бюджет университета составляет около 1 млрд. гривен., площадь всей принадлежащей ему земли около 20 тыс. га. По мнению А. Якименко, после реорганизации обсерватория не лишится своего юридического лица, причем её статус будет укреплен. Также он отметил, что расформировывать коллектив обсерватории не будут, но предполагается оптимизация, в рамках которой сотрудники должны будут в течение двух месяцев обозначить свои научные исследования, по результатам чего будет известно, кто останется работать.

«Есть определенные проблемы, какие на сегодняшний момент обсерватория не может решить. Это не зависит от его сферы управления. Будь то Национальная академия наук, либо Министерство образования и науки или какое-либо другое. В первую очередь проблемы с оплатой коммунальных услуг: электроэнергия, тепло и газ», — добавил А. Якименко.

Заместитель директора обсерватории по научной работе Кирилл Антонюк заявил, что работникам учреждения остается подчиниться решению Кабмина, но коллектив надеется, что Премьер-министр Украины Николай Азаров пересмотрит решение и обсерваторию войдет в сферу управления Академии наук. Также он рассказал, что средств обсерватории хватит на полтора месяца уплаты за электроэнергию. В случае отключения электричества все оборудование обсерватории выйдет из строя.

Напомним, сотрудники Крымской астрофизической обсерватории выступили против планов присоединения учреждения к Киевскому национальному университету, по той причине видят в нем угрозу сокращения финансирования и расформирования штата обсерватории. В начале февраля в Столице Крыма прошёл протестный митинг сотрудников обсерватории.

К сведению: Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» расположена в Бахчисарайском районе Крыма вблизи посёлка Научный. Обсерватория была организована в июне 1945 года, её филиалом является Симеизская обсерватория.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля