Последние новости

Реклама

Крымской обсерватории нужно повышать свой научный потенциал, – Минобраз Украины

Крымской астрофизической обсерватории следует активнее участвовать в конкурсах и программах, повышая тем самым свой научный потенциал и финансовую составляющую. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил директор департамента научной деятельности Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины Александр Якименко.

По его словам, финансирование науки осуществляется программно-целевым методом, то есть средства выделяются под финансирование конкретных научно-конструкторских, исследовательских работ, проходя через систему конкурса. При этом научные учреждения имеют право получать финансирование и принимать участие в конкурсах, какие проводятся Государственным агентством по вопросам науки, новаций и систематизаций, Национальным космическим агентством, Национальной академии наук. «В последние 4 года обсерватория по этим направлениям не работает, у них единственный источник финансирования от того органа, в сфере управления которого они находятся. В 2012 году обсерватория заработала на науке 50 тыс. гривен., при этом 40 тыс. гривен составили международные гранты и 9 тыс. гривен. хозрасчетная договорная тематика. Это не те средства, какие достаточны, как дополнительные источники финансирования научной деятельности обсерватории», – отметил Александр Якименко.

Он добавил, что когда анализировалась работа и принималось решение по оптимизации крымской обсерватории, исходили из того, что нужно повысить её потенциал, найти какую-то дополнительную помощь, чтобы обсерватория могла дальше развиваться и работать.

Напомним, 5 февраля в Симферополе прошёл митинг учёных Крымской астрофизической обсерватории, какие протестуют против её переподчинения.

СПРАВКА. Решением Кабинета Министров Украины обсерватория стала структурным подразделением Киевского национального университета имени Шевченко. До этого обсерватория подчинялась Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины. Сотрудники обсерватории опасаются, что данное решение приведет к потере астрономического учреждения и просят переподчинить их Национальной академии наук Украины.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля