Последние новости

Реклама

В Научное приехали представители КНУ имени Шевченко

В  Крымскую астрофизическую обсерваторию приехали  представители Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Ученным  привезли штатное расписание с учетом всех пожеланий. И заверили – исследования будут продолжаться.

Теперь у них есть штатное расписание и деньги. Осталось только решить – писать заявление о переводе или нет. С сотрудниками крымской астрофизической обсерватории встретился ректор Киевского Национального Университета им Шевченко. Диалог был оживленный. На общем собрании коллектив обсерватории задавал вопросы: о финансировании, кадровой политике, социальном статусе работников после перехода в структуру вуза.

«Мы привезли новое штатное расписание. Которое составлено по предложениям КРАО. Также что и было в декабре 2012. Привезли дополнительное финансирование, с нашей помощью мы получили 2 млн. 600 тысяч на финансирование двух научно-исследовательских тем»,- отметил Сергей Выжва, проректор по научной работе КНУ им. Т. Шевченко.

Собрание длилось 3 часа – выясняли все за и против реорганизации. Представители Вуза уверяют  астрофизиков – их привлекут к новым проектам. Работы будет много и это отразится на зарплатах. Словам верят не все – требуют гарантий.

«Надо чтобы была организована совершенно законная процедура. Чтобы все было чётко и по закону, чтоб были гарантии. Все это выглядит так, что при реорганизации желают избавиться от какого-то количества сотрудников»,- отметил Дмитрий Поклат, научный сотрудник лаборатории физики звезд НИИ КРаО.

Часть коллектива уже решились написать заявление и говорят – то, что им объяснили на встрече, прояснило ситуацию.

Разговор с сотрудниками обсерватории – ректор национального университета назвал продуктивным. Вуз не претендует на земли в Научном и Симеизе. Наоборот обещает охрану территорий уже в их составе.

«У нас есть чем заниматься, и мы считаем, что только выиграем и если приходилось слышать, что КРАО что-то потеряет – нет оснований т.к. они остаются в принципе в том же статусе и в том же финансировании и решения за ними. Просто мы один коллектив»,- заявил Леонид Губерский, ректор КНУ им. Т. Шевченко.

Срок присоединения  обсерватории к вузу – до первого марта. Члены комиссии заверили – терять известных научных сотрудников не желают и ждут от них окончательного решения.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля