Последние новости

Реклама

За протестами по Крымской обсерватории стоят интересы определенного круга людей, – доцент КНУ

Сотрудники Крымской астрофизической обсерватории, выступающие против её переподчинения Киевскому национальному университету имени Шевченко, преследуют свои личные интересы. Об этом в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства заявил доцент университета Сергей Вызва.

По его словам, на сегодня две трети сотрудников крымской обсерватории (220 из 320 человек), в том числе все руководство, уже написали заявления о переходе в университет и согласны с переподчинением. «Приказы по ним уже подписаны, они с первого марта зачислены к нам в университет», – отметил Сергей Вызва.

В связи с этим, его возмущает позиция отдельных сотрудников обсерватории, какие берут на себя полномочия выступать от имени всего коллектива и требуют отменить решение о переподчинении. «Мне непонятна позиция профсоюзов, тем более у меня вопрос: кого представляют данные профсоюзы, если две трети людей перешли к нам сюда на работу? Под видом, что уничтожается крымская обсерватория, по моему мнению, решаются личные вопросы. Много вопросов сейчас стоит о законности приватизации квартир, земельных участков, какие кто-то забрал, есть вопросы с оптимизацией штатного расписания. Мне кажется, что за протестами стоят все-таки личные интересы определенного круга людей», – считает Сергей Вызва.

Доцент уверен, что переподчинение обсерватории пошло только на пользу. Так, уже удалось привлечь 2,6 млн. гривен. на финансирование научных программ обсерватории, в первую очередь звездного отдела. Кроме того, университет взял на себя расходы по содержанию части обслуживающего персонала – около 400 тыс. гривен. Все это позволит улучшить научную базу обсерватории.

Напомним, ранее Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв заявил, что переподчинение обсерватории позволит улучшить её финансирование.

СПРАВКА. Решением Кабинета Министров Украины обсерватория стала структурным подразделением Национального университета имени Шевченко. До этого обсерватория подчинялась Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины. Сотрудники обсерватории опасаются, что данное решение приведет к потере астрономического учреждения и просят переподчинить их Национальной академии наук Украины.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля