Последние новости

Реклама

Предпринимателей на Радиогорке передают как крепостных

Много лет арендную плату за землю под торговыми ларьками у причала на Радиогорке брала администрация Нахимовского района, а теперь территория отходит Морпорту, вместе с предпринимателями.

Спорная территория находится по левую сторону от дорожки, которая идёт к причалу катеров на Радиогорке. Если несколько лет назад данный участок был никому не нужен, то сейчас, когда его отдали предпринимателям под ларьки и они благоустроили территорию, оказалось, что город просит Морпорт взять территорию на свой баланс.

«Несколько лет назад участки по 19 кв метров стала выделять районная администрация. Пока делали документы, измеряли и делили по участкам, пришло положение что можно брать до 30 кв.м под торговые точки. Решала все нахимовская администрация с согласием городского совета. Мы спрашивали, необходимо ли нам самим подавать заявление на отвод земли. Нам сказали, что земли уже отведены в районе под торговые точки и нам их просто сдадут в аренду, как только мы построим ларьки согласно требованиям, — говорит один из владельцев паспорта на торговое место. — Нам обещали аренду на пять лет с последующим продлением. Получив на руки паспорта привязки, мы начали строиться».

По словам предпринимателей, на выделенных участках была свалка и земляная насыть. Согласно требованиям они должны были расчистить участки, вывезти около 40 машин земли, построить подпорную стенку, залить бетоном площадки, убрать весь мусор, построить разделительные стенки между участками для пожарной безопасности. Сами ларьки должны быть однотипные, из определенных материалов, с определенными параметрами. И очень важно, чтобы они были съемными, чтобы предприниматели в любой момент могли освободить территорию. Рядом должны стоять урны и биотуалеты.

Со всем этим предприниматели согласились. Только официально на подготовку документации каждый потратил от семи тыс. гривен. Сколько пришлось отдать сверху — вслух не говорят, тем не менее глаза делают большие. И теперь, когда деньги потрачены и работа идёт полным ходом, им сообщили, что документы ничего не стоят, а земля переходит Морпорту.

«Во вторник, 19 февраля, приехали представители Морпорта и сказали, что нам необходимо ехать к ним и заключать временное соглашение на аренду земли. Цены на аренду баснословные и нас такие условия не устраивают. Соглашение временное, потому что земля ещё не передана Морпорту, всего прошла первая сессия городского совета. Тем Не Менее деваться нам некуда, слишком много средств и сил было потрачено», — сокрушается один из предпринимателей.

На информационный запрос «Севастопольской газеты» по данной проблеме Морпорт ответа пока не дал, сославшись на командировку начальника, а Игорь Любченко, заместитель председателя Нахимовской РГА по вопросам экономики. курирующий данный вопрос, старательно избегает общения с журналистами.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля