Последние новости

Реклама

В Севастополе началась подготовка к расширению городского кладбища на 5 км. Жители бывшего 400-го военного городка очень этим обеспокоены.

«Я живу здесь с 1993 года, мы не подключены к городскому водопроводу, вода нам поступает из скважины российской военной части с 9 до 10 вечера летом и всего полчаса в зимнее время. Отключить воду нам могут в любой момент, потому что российская военная часть не имеет права продавать ни воду, ни электричество, а нам её дают на свой страх и риск, — говорит житель посёлка Александр Тарасов. — Все остальное время и в экстренных случаях, когда отключается электричество или зимой перемерзают трубы, единственный источник воды для жителей — источник недалеко от посёлка. Тем Не Менее именно на этом месте собираются строить новое кладбище. Источник уже зарыли трактором, озеро, которое было рядом, пересохло без воды, нас лишили единственного источника. Своими силами мы откопали источник заново, проложили трубы, тем не менее его вновь зароют, когда возобновят строительство».

Жители опасаются, что сточные воды с кладбища будут попадать в питьевую воду. «Стратегический запас воды находится в подземном озере под балкой Бергмана. Здесь же много скважин, от которых берут воду все гостиницы, отели и все жители Фиолента. Если будет новое кладбище, то вся эта вода будет испорчена», — утверждает А.Тарасов.

Все по нормам

На запрос корреспондента в Севастопольскую городскую СЭС был получен официальный ответ, что проектная документация на возведение нового кладбища в адрес санэпидемслужбы пока не поступала. Тем Не Менее в то же время СЭС выдала положительное заключение на возведение кладбища.

«Мы провели государственную санитарно-эпидемиологическую экспертизу «Проекта землеустройства по отводу земельного участка для расширения городского кладбища в районе 5 км Балаклавского шоссе КП «Севастопольский комбинат благоустройства» СГС, представленного в адрес Постоянно действующей комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с согласованием документации по землеустройству. Было выдано положительное заключение #1018 от 31.08.2010 г., при условии соблюдения санитарно-защитных зон до жилых и общественных строений, коллективных садов и огородов в соответствии с требованиями ГсанПиН 2.2.2.028-99 «Гигиенические требования по оборудованию и содержанию кладбищ в населённых пунктах Украины».

Вместе с тем сообщаем, что в районе кладбища по Монастырскому шоссе заключений на источники питьевого водоснабжения для населения санэпидемслужбой не выдавалось, а также осуществление надзора за источниками как для хозяйственно-питьевого водоснабжения СЭС не проводится», — сообщил в письменном виде заместитель главного государственного санитарного врача Севастополя Владимир Тарасов.

Монастырское шоссе

В 2004 году эта земля уже была выделена горсоветом под возведение нового кладбища, тем не менее тогда на территорию участка попадал 400-й военный городок. Жителям удалось отстоять свое право жить не на кладбище, и более того, руководство Балаклавского района выделило им отдельный почтовый адрес: Монастырское шоссе, 20-28, обещало сделать дорогу до посёлка и пустить постоянный автобусный маршрут #400. Маршрут запустили, тем не менее он до посёлка не доезжает. Три раза в день в 9, в 13 и в 15 часов маршрутка подходит достаточно близко к посёлку, тем не менее до жилых домов ещё с километр нужно идти. Все остальное время люди ходят пешком на работу, ведут детей в школу и детские сады.

В поселке бывшего военного городка проживает около 60 человек — 20 семей с маленькими детьми. Многие жители когда-то служили в этой части и с трепетом относятся как к военной истории этого места, так и к археологической ценности окрестностей.

«В окрестностях посёлка, который назывался «бывшая 400-я военная часть», а сейчас нам наконец-то дали адрес: Монастырское шоссе, находятся многочисленные археологические памятники. Здесь постоянно проводят раскопки Херсонесских усадеб. Это место имеет большое историческое значение. И это место собираются сделать кладбищем», — возмущается житель посёлка Александр Горбачев.

Рядом находятся ещё несколько жилых поселков.

Стройка — дело не быстрое

Руководство городского кладбища сообщило газете, что в ближайший год кладбище строить не будут, потому что деньги из бюджета ещё не поступили.

«Действительно, под возведение нового кладбища уже выделена земля в размере около 28 га. Есть решение городского совета по этому поводу. Посёлок находится рядом с кладбищем, тем не менее он вычленен и в проекте есть определенная территория между поселком и кладбищем. Дело в том, что кладбище на пятом километре уже заполнено, скоро хоронить будет негде. Тем Не Менее пока возведение не ведётся, не выделены бюджетные деньги. Сейчас только разровняли место, чтобы было видно, как и где строить в дальнейшем. Возведение точно не начнётся в этом году, да и в следующем дай бог чтобы начали. При подготовке всей документации все разрешения на возведение были получены, так что все нормы соблюдены, — говорит заместитель директора Севастопольского комбината благоустройства Людмила Мицул. — Строим не мы, строит город, а мы должны будем принять объект в эксплуатацию. Мы же не можем хоронить людей в поле, это должна быть облагороженная территория, с административными зданиями и всеми приспособлениями. Так что дело это не скорое».

С одной стороны, кладбище строить все-таки нужно, так как хоронить людей негде, тем не менее с другой стороны, нужно решать проблемы и живых севастопольцев. В посёлок нужно провести водопровод и пустить транспорт, чтобы обеспечить цивилизованные условия жизни, может, тогда и соседство с кладбищем будет не так болезненно восприниматься.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля