Последние новости

Реклама

Платить лишнее сотрудникам не любит ни один работодатель. Даже если они работают больше положенных 40 часов в неделю. В Трудовом кодексе есть правило, что первые два часа сверхурочной работы в день оплачиваются в полтора раза больше, чем обычное рабочее время. А остальные часы — в двойном размере, передаёт «Комсомольская Правда».

Правда, в ТК нет пометки, что брать за основу для расчетов – оклад или полный доход сотрудника (с учетом премий и других доплат). По этой причине некоторые работодатели мухлюют. Платят по нижней планке. Тем более что со слов экспертов, во многих отраслях, среди них у бюджетников, оклад составляет лишь 40% от полной зарплаты.

Теперь юридичиский казус желают исправить. В Госдуме прошёл первое чтение проект закона об этом. Если и когда его примут, рассчитывать сверхурочные компании обязаны будут лишь с учетом всех премий и доплат, а не голого оклада. Для некоторых работников это может означать, что реальная зарплата вырастет на 20 – 30%.

Правда, во всей этой истории есть нюанс. Сверхурочные считаются лишь тогда, когда есть документ. В нем руководитель в письменном виде просит конкретного сотрудника отработать дополнительное время. Если человек сам решил задержаться на рабочем месте, за это дополнительные деньги не платят. Как говорится, трудоголикам везде у нас дорога.

Как считают эксперты, после принятия закона, зарплаты с большой вероятностью вырастут в бюджетной сфере, в силовых структурах и в оборонно-промышленном комплексе. В крупных компаниях сверхурочные и так платят по верхней планке. А мелкий бизнес как не платил их, так и не будет.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля