Последние новости

Реклама

Россиян с зарплатой более миллиона рублей стало почти в полтора раза больше

Симферополь. Число Граждан России с зарплатой более миллиона рублей 2023 году выросло на 43% в сравнении с 2021-м – такой доход получали 24,4 тысячи работников крупных и средних предприятий, говорится в исследовании FinExpertiza на основе данных Росстата, пишут «Известия».

Больше всего работников-миллионеров оказалось в сфере оптовой и розничной торговли (4,3 тыс человек), в обрабатывающей промышленности (3,97 тыс), в финансах и страховании (3,66 тыс), сообщает издание «Крыминформ».

Основная причина увеличения количества таких сотрудников –– дефицит кадров во многих отраслях экономики, полагает заведующая кафедрой «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при правительстве РФ Ольга Панина.

«Такие должности, как топ-менеджеры, директора магазинов или сетей, руководители отделов закупок и продаж всегда были в дефиците на рынке труда в силу специфики и большой трудоотдачи», – отметил руководитель направления «Сопровождение» ГК CMS Николай Переславский.

При этом с учетом накопленной за два года потребительской инфляции (20,6%) 1 млн рублей сегодня равноценен по покупательной способности 830 тыс рублей в 2021 году, заявили в FinExpertiza.

Власти прогнозируют дальнейший рост доходов населения. В 2023-2026 годах номинальные зарплаты (то есть без учета инфляции) как минимум в восьми регионах России будут увеличиваться в среднем на 10% в год и выше, сообщал ранее минэк.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля