Последние новости

Реклама

Неравенство зарплат в РФ за 22 года снизилось в трижды

Симферополь. Разрыв в зарплатах 10% работников с наибольшей зарплатой и 10% с наименьшей в этом году составил 13,1 раза против 40 раз в 2001 году, сообщили «Известиям» во ВНИИ труда. Есть все основания полагать, что тенденция по снижению неравенства сохранится, считают во ВНИИ труда.

Главная причина положительной динамики – ускоренный рост заработков наименее оплачиваемых работников, уверен член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Агван Микаелян. По-прежнему много людей получают невысокие оклады, но они несравнимо выше уровня двадцатилетней давности, отметил он, сообщает издание «Крыминформ».

На сокращение зарплатного неравенства влияет также увеличение МРОТ и решение установить минимальную планку оплаты труда для отдельных категорий работников бюджетной сферы, полагает профессор Департамента психологии и развития человеческого капитала Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Рост реальных располагаемых доходов населения в России во II квартале этого года, по данным Росстата, составил 5,3% в годовом выражении. Из прогноза минэкономразвития следует, что по результатам 2023-го увеличение этого показателя составит около 4,3%, в 2024 году – 2,7%, а в 2025 – 2,6%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля