Последние новости

Реклама

Путин: необходимо сохранить динамику сокращения бедности в России, пишет издание «РБК».

На совещании с правительством Путин рассказал, что по результатам третьего квартала уровень бедности в стране снизился до 10,5%. Тенденцию он назвал позитивной, призвал сохранить её и добиться устойчивого роста доходов граждан

Главной задачей властей России являются реальный рост доходов населения, сокращение бедности и неравенства в стране. Об этом на совещании с правительством заявил президент России Владимир Путин, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

По сказанным им словам, по результатам третьего квартала уровень бедности в стране снизился до 10,5%. Глава государства подчеркнул, что снижение хоть небольшое, тем не менее в целом позитивная динамика важна.

«Вот её необходимо сохранить. За счёт целевой адресной поддержки государства увеличиваются доходы наименее обеспеченных 10% населения. По сравнению с третьим кварталом прошедшего года они прибавили 27,8%. В целом же номинальный рост доходов за девять месяцев текущего года есть. Он 12,8%. Тем не менее это номинальный, а нам, как я сказал в начале, надо добиться реального роста. Повторю: важно закрепить такие тенденции, добиться устойчивого превышения роста доходов граждан над темпами инфляции <...>, добиться роста зарплат в экономике во всех ключевых отраслях», — отметил Путин.

Путин неоднократно призывал бороться с бедностью и повышать реальные доходы граждан в России. Так, в июле этого года он назвал недостаточными темпы снижения уровня бедности и помог вспомнить, что большую роль в снижении уровня инфляции играют социальные контракты. «Важно, чтобы социальные контракты давали людям реальный шанс дальнейшего трудоустройства или организации своего бизнеса. Пускай небольшого, скромного, тем не менее своего дела. На это должна быть нацелена работа регионов», — отметил президент.

По результатам второго квартала к бедным Росстат отнес 12,1%, или 17,6 млн россиян. Их доходы оказались ниже так называемой границы бедности, которая составила 13,8 тыс. руб. На снижение численности малоимущего населения, полагает Росстат, повлияло увеличение социальных выплат. Во втором квартале 2022 года их объём составил 4,111 трлн руб., или 21,2% в структуре доходов населения.

Минимальный уровень бедности в России был достигнут в 2012 году — 10,7%. По результатам пандемийного 2020 года он составил 12,1 против 12,3% в 2019-м. В 2020 году Путин подписал указ о национальных целях, согласно которому уровень бедности в России необходимо сократить вдвое к 2030 году, то есть до 6,5%.

В то же время по уровню концентрации богатства Россия считается одним из мировых лидеров. Менее 0,0001% взрослого населения в России — около 500 «сверхбогатых» граждан — владеют 40% всех финансовых активов россиян, или суммой $640 млрд, оценивали эксперты Boston Consulting Group. Сегмент самых состоятельных в России (с активами более $100 млн) аккумулировал примерно в четыре раза большую долю средств, чем в среднем по миру (13%), отмечалось в исследовании.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля