Последние новости

Реклама

Осень плеснула в вашу жизнь серых красок? За окном моросит противный дождь и настроение на нуле? Не знаете, как зарядить себя позитивом в хмурый октябрьский день? Выход есть! Откройте официальные новости о нашем рынке труда - и вы сразу увидите, как прекрасна, полна перспектив и простых финансовых радостей наша с вами жизнь. И безработица-то у нас на историческом минимуме, и зарплаты растут, как на дрожжах, и работодатели бьются за нас с вами, как лоси за благосклонность самки в разгар осеннего гона, пишет издание «Комсомольская Правда».

И вот - новая новость из той же чудо-рубрики. Число россиян, получающих не меньше 100 тыс. рублей в месяц, в этот день составляет 4,88 млн человек. По сравнению с 2021 годом (тогда проводились предыдущие подсчеты) цифра возросла на 72%! Это подсчитали эксперты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата. Получается, больше сотни тыс. рублей в месяц получают 17,4% всех работающих россиян, то есть примерно каждый шестой. Два года назад «стотысячников» было всего 10,3%.

Где же данные счастливчики, спросите вы? А вот где:

"Треть всех россиян с зарплатой от 100 тыс. рублей проживает в Москве, вместе с Подмосковьем эта доля доходит до 38,7%. Если ещё добавить Санкт-Петербург и два основных нефтегазовых региона страны – Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, то удастся, что на пять регионов приходится 54% всех российских работников с таким уровнем трудовых доходов", отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

И ещё одна капля брюзжания в бочку зарплатного меда: эх, не те нынче стали сто тыщ, вот в наше-то время… Из-за инфляции покупательная способность денег снижается, по этой причине сегодняшние 100 тыс. рублей соответствуют 83 тысячам образца двухлетней давности. А ещё 100 тыс. рублей – это в этот день всего тысяча баксов.

Но вернемся к более приятным цифрам. Главная причина взрывного роста поголовья «стотысячников» понятна и коротко описана в первом абзаце - кадровый голод. По стране шагает импортозамещение, производство растет, кадры требуются в реальных условиях во всех отраслях, а людей на всех не хватает. Вот и приходится работодателям повышать зарплаты, чтобы заманить или удержать сотрудников.

Больше всего работников с зарплатой от 100 тыс. - в сфере добычи полезных ископаемых, там таких почти половина (подробнее см. «Только цифры»). А меньше всего «стотысячников» - в сельском хозяйстве. Такая вот иллюстрация к модным ныне разговорам о том, что продовольствие - наша новая нефть. Может, оно и так, но платят за добычу нефти (газа, никеля, железной руды) всё же больше, чем за картошку.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В каких краях получают такие зарплаты…

Регион и доля работников с зарплатой от 100 тыс. руб.

Чукотка 62,6%

Ямало-Ненецкий ОА 55,5%

Магаданская область 50,8%

Ненецкий АО 46,7%

Москва 45%

Чечня 2,6%

Дагестан 2,5%

Кабардино-Балкария 2,3%

Ингушетия 2,3%

Калмыкия 2%

…и в каких отраслях

Сфера Доля работников с зарплатами от 100 тыс. руб.

Добыча полезных ископаемых 45,4%

Финансы и страхование 41,3%

Информация и связь 41,1%

Научная, техническая деятельность 34%

возведение 29,7%

Водоснабжение, обращение с отходами 8,6%

Культура, спорт, развлечения 8,4%

Гостиницы и общепит 8,1%

Образование 7,2%

Сельское хозяйство 7,2%

По информации FinExpertiza.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля