Последние новости

Реклама

Республика Крым и Севастополь заняли соответственно 57 и 48 места в рейтинге регионов по уровню средней заработной платы в России. Результаты проведенного исследования представило РИА Новости, передаёт «РИА Крым».

Уточняется, что при расчетах учитывалось доля граждан с зарплатой выше 100 тыс. рублей, ниже 15 тыс. рублей и диапазон самых распространенных в регионе зарплат. При этом размер средней зарплаты по стране указан в диапазоне от 22 до 54 рублей.

Согласно представленным данным Росстата, в только 2,3% крымчан получают зарплату выше 100 тыс. рублей, при этом почти каждый шестой житель полуострова продолжает получать менее 15 тыс. рублей (17,8%). Наиболее распространенные доходы в регионе находятся в диапазоне от 17 до 37 тыс. рублей.

В соседнем Севастополе доля населения с зарплатами более 100 тыс. рублей несколько выше — 2,8%, при этом менее 15 тыс. рублей в месяц получают 14% граждан или каждый седьмой. Средняя зарплата в регионе колеблется в пределах от 19 до 39 тыс. рублей.

При этом эксперты несколько сомневаются в объективности данных по двух регионам, так как доля населения, получающая зарплаты в конвертах здесь достаточно высока. Также, в Крыму велик рынок сезонной занятости, когда число сотрудников, равно как и уровень оплаты труда, напрямую зависит от сезонности.

Наиболее схожий по конъюнктуре рынка труда Краснодарский край расположился на 44 месте. При этом разница главных показателей не столько значительна. Зарплату менее 15 тыс. здесь получают 14,6% или почти каждый восьмой сотрудник, а чаще всего встречающейся названа зарплата в 19 — 40 тыс. рублей. А вот доля сотрудников с оплатой труда более 100 тыс. рублей составляет уже 3,2%. Это может быть обусловлено большим числом предприятий, в том числе сельскохозяйственных, перерабатывающих и предприятий сферы услуг. Также в Краснодарском крае более развиты банковская и финансовая системы, сотрудники которых традиционно получают зарплату выше среднего уровня.

При этом абсолютным лидером как по доле «стотысячников», так и по распространенной зарплате, стали северные регионы страны, такие как Чукотский, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Здесь более 30% сотрудников получают более 100 тыс. рублей, диапазон распространенных зарплат — от 43 до 155 тыс. рублей, а число сотрудников с зарплатой ниже 15 тыс. рублей находится в пределах 0,2 — 1,9%.

Москва и Санкт-Петербург заняли в рейтинге 5 и 11 места соответственно. Доля высокооплачиваемых работников в них составляет 29,8% и 15,2% соответственно, менее 15 тыс. рублей получают 2,3% и 3,3% работников. При этом наиболее часто оплата труда находится в коридоре 41-117 тыс. рублей в Москве и 32-73 тыс. рублей в Санкт-Петербурге.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что самые высокие официальные зарплаты к Крыму приходятся на работников финансовой сферы, страхования и отрасли добычи полезных ископаемых.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля