Последние новости

Реклама

Крымские чиновники не торопятся выполнять указы Президента?
Счетная палата РФ, проверив исполнение бюджета 2018 года, как говорится – прослезилась. Оказалось, что в ряде регионов, среди них и в Крыму, показатели одного из «майских указов» не достигнута в полной мере, сообщает издание «Новоросс. info».

Вспомним, Владимир Путин поручил к 2018 году средняя зарплата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское или фармацевтическое образование, поднять минимум до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе. Средняя зарплата среднего и младшего медицинского персонала должна быть не ниже, чем средняя в том регионе, где они работают (в указе это описано: «довести – до 100% от средней заработной платы в соответствующем регионе).

Сегодня пресс-центр счетной палаты рассказал, что в 27 субъектах федерации средняя зарплата врачей по результатам 2018 года так и не стала вдвое выше средней по региону, в 14 регионах средняя зарплата среднего медицинского персонала так и не сравнялась со средней по региону. Что же касается младшего медицинского персонала, то норматив не выполнен в 50 регионах.

В это число входит и Республика Крым. Так, согласно данным счетной палаты, зарплата медсестер, санитаров и сестер-хозяек в РК на 1,85% отставала от средней по региону, которая, по информации Росстата, составила по результатам 2018 года 29 тыс. 189 рублей.

По среднему медперсоналу и врачам у счетной платы претензий к Крыму не появилось, но цифры 2019-го года, опубликованные Крымстатом, заставляют задуматься: либо в Москву передавались недостоверные сведения, либо с начала текущего года зарплату медикам «подрезали»: обозначенному президентом уровню не соответствуют показатели ни одной категории медиков.

Среднемесячная заработная плата в республике по результатам I квартала зафиксирована на уровне 29 тыс. 384 рублей. У младшего медицинского персонала данный показатель составляет 25 тыс. 205 рублей 80 копеек (85,78% от среднего республиканского). У среднего медперсонала показатель чуть выше – 27 тыс. 784 рубля 60 копеек (94,56%), однако если конкретизировать зарплату по подчиненности медучреждений, оказывается, что сотрудники региональных учреждений здравоохранения получали в среднем 28 тыс. 79 рублей, федеральных – 27,5 тыс., а муниципальных – 19 тыс. 898, а это уже менее 68% к средней по региону.

Аналогичная ситуация наблюдается и с врачами: в целом по учреждениям зарплата составила 53 тысячи 779 рублей 30 копеек, или 183% к общерегиональной (вместо порученных 200%). При этом врачи местных медорганизаций получали 50 тыс. 104,5 рубля, местных – без малого 54 тысячи 197 рублей, а муниципальных – 16 тыс. 813 рублей 30 копеек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля