Последние новости

Реклама

Есть такая народная мудрость: пришел август - дорожают букеты. В преддверии Дня знаний цены на цветы поднимаются как (не люблю это сравнение, однако тут оно уместно) на дрожжах. Диву даешься – когда небольшой букетик, который ещё в первой декаде июня стоил около 1300 рублей, в текущее время вырос до 1600, передаёт «Комсомольская Правда».

Аналитики каждый год мониторят цветочные рынки с 1 по 20 августа и делают вывод - средняя цена букета растет приличными темпами. В «Эвоторе» посчитали: в нынешнем августе она равна 1526 рублей, что на 17% выше, чем в прошлом году. Отмотаем календарь в 2022-ой – 1314 рублей, а в 2021 году букет стоил 1096 рублей. За два года цена возросла на 500 рублей. Это гораздо круче, чем инфляция — вспомним, Росстат долго и упорно пробует нас убедить, что цены в стране за год выросли лишь на 3-4%.

"Почти все ходовые цветы на нашем рынке импортные", говорит президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова. "По этой причине на цены напрямую влияют курсы доллара и евро. Второе – не забываем про меры, которые сломали нам логистику. И сейчас мы привозим цветы через «третьи страны», что существенно дороже, чем раньше. Третье – растут таможенные сборы. Это также сказывается на розничной цене. В среднем, она колеблется от 1500 до 2000 рублей за букет."

При этом, как говорит эксперта, география цветочных закупок не изменилась. Шикарные розы с крупными бутонами, которые очень популярны в нашей стране, едут к нам из Эквадора и Колумбии. Через аукцион в Африке мы получаем более дешевые розочки. В основном, они кенийские. А Турция радует россиян гвоздиками. Нидерланды, по-прежнему, наш цветочный партнер, однако в гораздо меньшей степени, чем раньше. Привозить оттуда цветы стало намного дороже не только из-за логистики, однако и из-за уменьшения предложения. Не секрет, что меры против России ударили и по странам Евросоюза. Очень дорогими стали отопление и электричество. Поэтому голландские цветоводы либо уменьшили площади производства, либо вовсе закрылись.

Впрочем, вернемся к самому главному – к ценам. Итак, по данным «Эвотор», самый дорогой букет в этом августе – в Москве (2142 рубля). В прошлом году в лидерах было Приморье (2085 рублей). А самый дешевый букет в нынешнем году выявлен в Пермском крае 1105 рублей (подробнее см. «Только цифры»).

ЗНАЙ!

Как сэкономить на букете

Президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова уверяет, что ажиотажный спрос на цветы ко Дню знаний всегда будет повышать цены. По этой причине надеяться на удешевление не следует. Не хотите тратиться – собирайте полевой букет, если есть возможность (в поле, не на клумбах, разумеется). Нет возможности – ловите пару лайфхаков:

- старшеклассники нередко скидываются на один букет от всего класса. В частности, красиво оформленная корзина цветов.

- можно добавить в букет разные плоды – шиповник, рябину, калину, черноплодную рябину. Данный осенний акцент разнообразит и удешевит букет.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

ТОП-5 регионов с самыми дорогими букетами:

Москва - 2142 рубля;

Ханты-Мансийский АО - 2077 рублей;

Краснодарский край - 1952 рубля;

Иркутская область - 1936 рублей;

Санкт-Петербург - 1684 рубля.

ТОП-5 регионов с самыми дешевыми букетами:

Самарская область - 1386 рублей;

Свердловская область - 1372 рубля;

Воронежская область - 1302 рубля;

Челябинская область - 1274 рубля;

Пермский край - 1105 рублей.

По информации чеков смарт-терминалов «Эвотор» в специализированных магазинах цветов за 1-20 августа 2023 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля