Последние новости

Реклама

Объём продаж смартфонов в России обновил рекорд

Симферополь. Абсолютный рекорд по продажам смартфонов поставлен в России. Об этом говорят опрошенные «Известиями» участники рынка и аналитики.

В январе-ноябре было реализовано около 27 млн аппаратов (чуть больше, чем в самом благополучном для рынка 2020 году), сообщил источник, близкий к одной из крупных федеральных сетей по продаже электроники, сообщает издание «Крыминформ».

О рекордных продажах смартфонов в этом году говорит и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, но он оперирует иными цифрами (эти данные включают, в частности, «серый» ввоз аппаратов). Эксперт полагает, что к началу декабря в РФ было ввезено 31,5 млн смартфонов – столько же, сколько в рекордном для рынка 2021 году. В декабре в России может быть продано ещё 2-2,5 млн аппаратов: если этот прогноз сбудется, то в РФ будет продано 33,5-34 млн смартфонов, – больше, чем когда бы то ни было, заявляет Эльдар Муртазин.

Информацию что в 2023 году продажи смартфонов в России стали самыми высокими с 2021 года, подтвердили в МТС. За 11 месяцев 2023 года на отечественном рынке этих гаджетов было реализовано 27 млн устройств. За аналогичный промежуток времени 2022 года этот показатель составил 21 млн, в 2021 году – 26 млн, объяснили в компании.

«Очевидно, что прошлогоднее замедление потребительской активности прошло – ситуация стабилизировалась, и люди не экономят деньги так, как раньше», – рассуждает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

С другой стороны, во многих отраслях российской экономики, в частности, в IT, растут зарплаты, добавляет он. Это связано с дефицитом кадров: на высокооплачиваемых топовых позициях работодатели стремятся сохранить квалифицированных работников и даже расширить штат, что требует дополнительных расходов на персонал. Растут зарплаты и на работах, не требующих высокой квалификации – это, в частности, связано с отъездом из России мигрантов, отмечает Денис Кусков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля