Последние новости

Реклама

Россияне ждут повышения зарплат на фоне дефицита кадров

Симферополь. Россияне ожидают повышения зарплат на фоне роста цен на рынке и дефицита рабочей силы в некоторых отраслях. Об этом в интервью «Известиям» заявил гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

«На деле рост цен вызывает не требование индексации, а требование повышения зарплаты. А если не идёт навстречу в этом вопросе работодатель – то люди «голосуют ногами», меняют место работы. Раньше с этим было сложнее, а сейчас стало проще. Почему? Потому что теперь у нас «рынок работодателя» сменился «рынком работника». У нас дефицит рабочей силы в целом ряде отраслей», – сказал Федоров, сообщает издание «Крыминформ».

По сказанным им словам, главная проблема для бизнеса в этот день заключается не в коррупции и чрезмерных проверках, а дефиците кадров. Это выгодная ситуация для работника, так как он может требовать больше и продавать свой труд дороже, объяснил глава ВЦИОМ.

«Да, цены растут, и растут явно выше, чем официальная инфляция, люди это ощущают, но люди имеют возможность требовать, и работодатели вынуждены идти им навстречу. Если нет – люди его покидают, а предприятие закрывается, уступая место другим, более эффективным игрокам», – подытожил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля