Последние новости

Реклама

Объём нелегального российского ПО вырос вдвое

Симферополь. Объём нелегального российского программного обеспечения вырос более чем в дважды по сравнению с 2022 годом, сказали «Известиям» специалисты по информационной безопасности и ПО.

«Рост объемов российского нелицензионного ПО по сравнению с прошлым годом составил около 230%. Это связано с тем, что пираты переключились на российские продукты», – рассказал руководитель департамента информационно-аналитических исследований T.Hunter Игорь Бедеров, сообщает издание «Крыминформ».

Наиболее востребованный отечественный софт – это операционные системы и офисные пакеты. На одном из популярных торрент-трекеров количество скачиваний российской пиратской версии операционной системы Astra Linux составило 1514 раз, а Windows 11 за аналогичный промежуток времени – менее 300, пишет издание.

Увеличение объемов пиратского ПО есть, и оно значительное, что связано в первую очередь с уходом крупных западных компаний, рассказал президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Юрий Злобин.

«Если раньше для многих граждан было нормой покупать софт, то в ситуации, когда происходит массовый слом в сознании по отношению к западным производителям, это среди них разрушает моральный императив на покупку в отношении лицензионного софта в целом», – отметил он.

Из-за того, что доля пиратов растет, отечественные компании недополучают прибыль, которая могла бы пойти на разработку новых программных решений, сказал генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля