Последние новости

Реклама

Россия сохранила место в топ-10 стран по продажам смартфонов

Симферополь. Россия в прошлом году стала восьмой страной в мире по продажам смартфонов с долей в 2,3% выпущенных мировой промышленностью гаджетов. Об этом пишут «Известия» ссылаясь на исследования российской GS Group.

Как сообщает издание, годом ранее Россия находилась на шестой строчке с долей в 2,6%, она пропустила вперед Японию (2,5%) и Мексику (2,8%). Лидерами по потреблению гаджетов по-прежнему остаются Китай (в 2022-м на него пришлось 24,1%), Индия (12,7%) и США (11,9%), за ними следуют Бразилия и Индонезия (по 3,1%), сообщает издание «Крыминформ».

Руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков подчёркивает, что интерес к смартфонам в России поддерживается благодаря высокому уровню развития цифровой экономики, где именно этот гаджет является одним из ключевых компонентов. Покупатели сократили во втором квартале 2022 года расходы на товары не первой необходимости, тем не менее после нормализации ситуации появился отложенный спрос, и доля России возросла до 3,1% в третьем квартале и до 2,9% в четвертом квартале, подсчитали в GS Group.

Параллельный импорт, стабильность цен и насыщения рынка брендами из КНР, по мнению Суркова, приведет к тому, что в этом году Россия вернет себе шестое место, а её доля в ближайшие несколько лет будет не ниже 2,5%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля