Последние новости

Реклама

Помните, как мы взвыли, когда с началом пандемии многих из нас отправили работать из дома? Тогда казалось, что жизнь остановилась. Тем не менее плюсы удаленки мы быстро оценили. А сейчас работодатели (причем не только в России) стали активно загонять сотрудников назад в офисы. Народ вздыхает: как же неохота вновь ездить каждый день на работу! И вправду ли удаленка проигрывает по своей эффективности работе в офисе и на что готовы пойти россияне, чтобы по-прежнему трудиться из дома?

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

ТРИ ДНЯ В ОФИСЕ, ДВА - ДОМА

По информации исследования агентства Superjob, за последние полгода в России сократилось число вакансий, где возможен удаленный график работы.

"Доминирующим трендом стал гибридный график работы, сочетающий и офис, и дом в разных соотношениях", сказала «Комсомолке» руководитель службы исследований сервиса hh.ru Мария Игнатова.

Тем временем, по её словам, в первые месяцы 2023 года наряду с общим восстановлением спроса на рынке труда наблюдается и рост вакансий, среди которых работодатель прямо обозначил целиком удаленный формат работы.

"По результатам неполных пяти месяцев 2023 года, общее число таких вакансий на hh.ru в России превысило 263 тысячи, что на 64% выше показателя аналогичного периода 2022 года. В то же время в этот день мы отмечаем, что хотя и идёт превышение предложений удаленной работы по сравнению с началом 2022 года, их число по-прежнему не достигает пиковых значений, наблюдавшихся в разгар пандемии в 2021 году", замечает Мария Игнатова.

Изменения коснулись профессий, по которым наиболее часто предлагается работа на удаленке.

"Раньше наиболее часто удаленную работу предлагали ИТ-специалистам, маркетологам, дизайнерам, представителям науки и образования, но в течение 2023 года они демонстрируют самые скромные темпы прироста. Сильнее всего выросли вакансии на удаленке для менеджеров по продажам и административного персонала - более чем в трижды", отмечает Мария Игнатова.

МЕШАЮТ ДОМАШНИЕ ДЕЛА

Наиболее заметно число вакансий с удаленной работой в этом году снизилось в Москве и Санкт-Петербурге. Работодатели удаленкой остались недовольны, хотя, казалось бы, для них это неплохая возможность экономить на аренде помещений. По информации экспертов аналитического центра НАФИ, 82% предпринимателей Москвы и Подмосковья, опрошенных во время пандемии, заявили о снижении эффективности сотрудников при работе из дома. Кстати, во время самоизоляции на дистанционную работу перешли около половины жителей Москвы и области. Между работавших удаленно 41% отметили снижение собственной продуктивности. Опрошенные признались, что им сложно дистанционно решать рабочие вопросы, они не имеют возможность себя организовать, а ещё от работы отвлекают родственники и домашние дела.

В то же время 39% опрошенных заявили, что, работая из дома, приносили компании столько же пользы, как и при работе в офисе.

"Сейчас только в 40% российских компаний есть удаленный режим. Число вакансий с удаленкой будет и дальше сокращаться. В лучшем случае будет использоваться гибридный режим", сказала «Комсомолке» карьерный консультант Галина Бобкова. "Ещё в пандемию работодатели, переводившие сотрудников на удаленку, зачастую стали снижать им зарплату."

Впрочем, многие готовы и сами пожертвовать частью своей зарплаты, лишь бы работать из дома (см. «Опрос «КП»).

РЕЛОКАНТЫ СТАНУТ НЕВЫГОДНЫ

Есть и внешние причины, заставляющие российских работодателей уходить от удаленки. Полная удаленка предполагает, что человек может работать из любой точки мира. Для работодателей это дополнительные риски.

"Сотрудники, которые релоцировались, становятся для работодателей головной болью. Правительство внесло в Госдуму проект закона об НДФЛ в 30% для уехавших. То есть работодатели будут вынуждены либо увеличить фонд оплаты труда, либо переложить эти расходы на плечи самого сотрудника, а это риск сотрудника потерять. По этой причине работодатели будут стараться от этого отказываться", считает Галина Бобкова.

В то же время удаленка по-прежнему останется в приоритете у компаний, которые желают сэкономить.

"Наиболее часто это стартапы, небольшие компании или компании небогатые, которые при помощи удаленки привлекают на работу сотрудников из регионов. Регионалы согласны на более низкие зарплаты, и для компании это возможность сэкономить на фонде оплаты труда", замечает эксперт.

НУ И НУ!

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск расценил удаленку как явление… аморальное! Бизнесмен увидел в этом неравенство. По его мнению, люди, которые работают удаленно, находятся в привилегированном положении по отношению к тем, чья работа не может быть выполнена из дома.

- Это кажется правильным с моральной точки зрения? Это черт-те что! Люди, черт побери, должны перестать вести себя высокомерно, надо завязывать с этим дерьмом про работу из дома! - не скупясь на слова, заявил Маск в интервью телеканалу CNBC.

Сам Маск ещё в ноябре прошедшего года отменил удаленную работу в Twitter и Tesla, обязав всех сотрудников находиться на рабочем месте 40 часов в неделю, если он лично не одобрил их отсутствия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля