Последние новости

Реклама

Госдума сразу во втором и окончательном третьем чтении одобрила проект закона, по которому банкам запрещается брать комиссию с платежей за услуги ЖКХ. Правда, касаться это будет не всех граждан — а только тех, кто нуждается в социальной защите, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Как уточнил в своем телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин, это, пенсионеры, инвалиды, малоимущие, ветераны боевых действий и т. п. Полный список категорий таких граждан будет установлен постановлением правительства.

"Принятый закон снизит финансовую нагрузку и обеспечит социальную защиту людей", заявляет Володин.

О каких примерно деньгах речь?

Граждане, которые оплачивают ЖКХ по безналу через личный банковский кабинет, обычно, платят комиссию по минимуму (в районе полпроцента — типа 30-40 рублей) или, что даже чаще, не платят её вообще. Это зависит от договора между банком и поставщиком услуг ЖКХ.

Комиссию побольше — 1-2% - берут с тех, кто приходит в банковское отделение ножками с бумажной квитанцией и платит там наличными. Наиболее часто это как раз пожилые люди, про которые, также, и решено позаботиться.

Важный момент — право по-прежнему взимать комиссию со всех, включая и социально незащищенных граждан, останется у «Почты России». Передайте это своим пожилым родственникам.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля