Последние новости

Реклама

Верилось с трудом, однако это произошло: Госдума приняла закон, который позволяет россиянам без комиссии переводить до 30 млн рублей между собственными счетами в разных банках. Сейчас клиенты имеют возможность перечислять в другой банк бесплатно до 100 тыс. рублей (через Систему быстрых платежей). За всё, что свыше, берется комиссия в 0,5% от перевода, максимум - 1500 рублей, пишет издание «Комсомольская Правда».

Почему не верилось? Потому что этим проектом закона были очень недовольны банки. Ведь комиссии - один из главных источников их дохода. Причем наиболее неплохого. В прошлом году прибыль российских составила 342 млрд рублей, а в 2021-м она была рекордной - 2,4 трлн рублей. Кому же захочется терять часть сверхдохода.

Тем не менее, Госдума банкиров не пожалела и 26 июля приняла закон в третьем чтении. Теперь его должен утвердить Совфед и подписать президент, а вступит он в силу через 270 дней после официального опубликования. То есть ориентировочно к концу следующей весны.

- Решение было принято Чтобы позволить без комиссий переводить средства от крупных сделок. К примеру, от продажи недвижимости, — объяснял это решение глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Есть у нового закона и ограничения:

1. До 30 млн рублей без комиссии можно будет переводить себе только раз в месяц. За все, что сверху, банки будут брать плату.

2. Не облагаются комиссиями только онлайн-переводы со счета на счёт. Если деньги переводятся по номеру банковской карты, комиссия будет.

3. Переводы при личном посещении офиса банка также будут облагаться комиссией.

Правда, у экспертов новый закон большого восторга не вызвал.

"Истинная причина (внезапной щедрости государства", Ред.) - в соблюдении интересов богатейших членов общества. Среди всех вкладов населения на конец I квартала 9,4 трлн руб. покоилось на 91 тыс человеко-счетов (по головам – в несколько раз меньше). Средняя сумма таких вкладов – 103 миллиона. Именно об этих людях думают власти, — скептически высказался доктор экономических наук Никита Кричевский в своем телеграм-канале.

- Разумеется, это был нонсенс – платить деньги за перевод самому себе. Однако так как тут установлена сумма в 30 млн рублей, то речь, наверное, идёт не о простых физических лицах, — вторит ему финансовый аналитик Михаил Беляев в эфире радио «КП». - У нас распространена практика расплачиваться за товары наличными или со смартфона. И я подозреваю, что деньги будут попадать на особый счёт, а потом их станут переводить на счёт компании, чтобы это выглядело легально и оттуда можно было платить налоги. Такую ситуация я приветствовать не могу, как человек, который профессионально занимается экономикой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля