Последние новости

Реклама

Пять российских банков уже предлагают трансграничные переводы через СБП

Симферополь. Банк России развивает функцию трансграничных переводов через СБП, однако в силу текущей ситуации круг контрагентов поменялся. Об этом в интервью «Известиям» сообщила директор департамента национальной платежной системы Центробанка (ЦБ) Алла Бакина.

По её словам, развиваются как межсистемные проекты на уровне взаимодействия между аналогичными системами разных стран, так и через отдельные зарубежные банки, сообщает издание «Крыминформ».

«Развивается модель «банк-банк». В этот день уже пять российских банков предлагают услугу трансграничного перевода через СБП с участием их зарубежных банков-партнеров. Таких иностранных партнеров на в этот день 14 из трёх стран. Операций пока не так много, как было бы неплохо, однако сервис активно развивается. В частности, в мае прошло в дважды больше таких операций, чем в апреле», – заявила Бакина.

Она заметила, что пока доступны переводы из России за границу, однако участники работают и над возможностью перевести деньги из-за рубежа в страну. «По понятным причинам, мы не называем страны», – сказала директор департамента ЦБ.

Бакина добавила, что развивается и взаимодействие между системами быстрых платежей разных стран – интеграции уже есть, первые операции пройдены успешно. Теперь продолжается работа на стороне банков – участников систем. Система готова поддерживать любой объём транзакций и любое количество участников, отметила Алла Бакина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля