Последние новости

Реклама

Карты «Мир» летом будут приниматься на Кубе

Симферополь. Кубинская сторона настраивает POS-терминалы, чтобы обеспечить приём карт «Мир», заявила в интервью «Известиям» директор департамента национальной платежной системы Центробанка (ЦБ) Алла Бакина.

«Мы идем с ними по плану: в это лето карты будут работать и во всей POS-терминальной сети Кубы. Мы уверены, что это будет удобно для наших туристов. Естественно, кубинская сторона также заинтересована в развитии таких отношений: это вклад в туризм, который в стране развивается очень активно», – отметила она, сообщает издание «Крыминформ».

Со слов Бакиной, есть государства, которые боятся вторичных мер и прислушиваются к санкционной политике, но есть и готовые к сотрудничеству.

«Мы работаем над расширением списка стран, где бы принималась карта «Мир». В наших планах – вывести карты «Мир» в пять-шесть новых стран в 2023 году», – заявила Бакина.

По результатам первого квартала доля карт «Мир» в общем объеме операций в России составила 45,6%. «В этот день карт «Мир» выпущено почти 204 млн. Доля карт «Мир» в общей эмиссии по результатам I квартала составила 44,5%. По прошлому году – 41,2%. То есть рост за январь-март на три с лишним процентных пункта», – отметила она.

Со слов Бакиной, карты с истекшим сроком годности уходят из обращения естественным путём: карты международных платежных систем замещаются нашими национальными. Банки поэтапно заменяют карты, чтобы не создавать людям неудобства, добавила она.

«За прошлый год эмиссия «Мира» возросла на 9%, а за I квартал этого года – уже более чем на 3%. Процесс идёт постепенно, мы не видим необходимости его искусственно стимулировать», – сказала Алла Бакина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля