Последние новости

Реклама

Стоимость авиабилетов в России в I полугодии возросла на 7%

Стоимость авиабилетов в первом полугодии 2019 года возросла на 7% по сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года, рассказала начальник департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Светлана Петрова в ходе Восточного экономического форума

«За полгода [цены на авиабилеты выросли] на 7%», — сказала она.

«Я думаю, что керосин — всё же первоочередное», — добавила она, давая ответы на вопрос о факторах роста цен.

В начале недели Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что оснований для отрицательных прогнозов по росту стоимости авиабилетов нет. Ведомство подчеркнуло, что «вопросы финансовой поддержки отрасли не имеют возможность решаться при помощи шантажа пассажиров». О вероятном росте цен на авиабилеты на внутренних рейсах ранее сообщали туроператоры. Речь идёт о внутренних и субсидируемых авиарейсах.

Основной причиной роста ФАС называет увеличение топливного сбора и сокращение предложений авиабилетов по льготным ценам и промоакциям. Ведомство добавило, что доля продаж авиабилетов через агентства-агрегаторы не превышает 30%.

По результатам первого квартала текущего года авиаотрасль оказалась в минусе на 45 млрд руб. Это лишь немногим меньше убытков за весь прошлый год. Первый квартал, традиционно, не самый выгодный для компаний. Но даже если судить по первым месяцам последних трёх лет, тенденция к росту убытков очевидна. За первый квартал 2018 года они составили 34 млрд, а 2017-го — 21 млрд руб.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля