Последние новости

Реклама

Санкционное давление на Россию беспрецедентно, но государству удается восстановить товарооборот и сохранить устойчивость финансовой системы. Такое мнение в эфире радио выразил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, пишет издание «РИА Крым».

«Тот объём антироссийских санкций и примененных решений не имеет аналогов, даже в отношении Германии в годы Второй мировой войны», – отметил эксперт.

Со слов Аксакова, учитывая давление со стороны Запада и ЕС, экономика России остается устойчивой. Вместе с тем он указал на падение товарооборота, в большей степени из-за потери торговых связей с западной Европой – главным торговым партнером РФ.

«Оборот с западной Европой составлял около 300 млрд долларов, это не могло не сказаться на объемах ВВП. Тем не менее экономика перестроилась, увеличивается импорт за счёт азиатских стран, резко увеличился товарооборот с Китаем, Индией, Африкой, Латинской Америкой», – подчеркнул он.

Устойчивость финансовой системы России Аксаков уточнил оперативной работой над созданием альтернативной системы платежей, среди них карты «МИР».

«Финансовая система устойчива, при том, что крупнейшие банки отключили от SWIFT, обеспечивающий финансовые расчеты и платежи за поставленный товар и выполненные работы. Все благодаря тому, что, когда Крым вошел в состав России, мы начали работать над созданием альтернативной системы быстрых платежей и нашей карты «МИР»», – резюмировал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля