Последние новости

Реклама

Большинство российских банков настороженно отнеслись к перспективе широкого использования цифрового рубля. Об этом в эфире радио рассказал председатель комитета ГД РФ по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, сообщает издание «РИА Крым».

«Цифровой рубль — это третья разновидность национальной валюты. Это закодированная последовательность данных или цифровой код, который представляет из себя некоторое число рублей», — объяснил Аксаков.

Цифровые деньги будут храниться на счете электронных кошельков граждан и ими можно пользоваться как условно наличными, однако безучастия финансовой организации (банка, — ред.). По мнению гостя студии, именно эта особенность нового вида валюты и стала причиной некоторой настороженности.

«Если при обычном безналичном расчете деньги переводятся с одного банковского счета на другой, то здесь средства обращаются между электронными кошельками пользователей», — продолжил он.

При этом председатель комитета ГД РФ по финансовым рынкам заметил, что перед тем, как цифровой рубль выйдет в широкое обращение, он будет протестирован. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Для примера, Центробанком создана цифровая платформа «Мастерчейн», в рамках которой и будет проходить апробация.

Прежде всего, экспертам регулятора предстоит проверить, как будет вести себя цифровой рубль, насколько финансовым организациям будет удобно с ним работать.

«И только после того, как Банк России придёт к выводу, что цифровой рубль не несёт в себе никаких рисков, а только удобство, возможно будет его массовое применение», — уверил Аксаков.

Эксперимент по обращению цифровой валюты начался в начале 2022 года, и будет проходить в несколько этапов. В рамках первого этапа будет протестирована возможность эмиссии. Далее список операций будет расширен, а также увеличено количество участников пилотного проекта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля